PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по Santa Fe 2,2 дизель

nevel
04.12.2009, 14:45
Недавно был приобретён данный авто, до этого с hyundai не сталкивался.
Машина 2006 года, АКПП, пригнана с Кореи, пробег 40 тыс. По виду машины (состояние кожи, торм. дисков и тд) пробег скорее всего родной.
Вопрос: что менять и когда и через сколько?
какое масло лучше лить в двигло и в коробку?
Какие фильтры менять?
Стоит ли менять антифриз, жидкость ГУРа и тормозуху?
Стоит ли ремень ГРМ или цепь? и тд.
Какие проблемные места?

Поделитесь опытом...
И может кто где видел инструкцию по эксплуатации, а то нигде найти не могу )))

iks
05.12.2009, 07:13
Руководство по ремонту - тыц (http://sanekua.ru/rukovodstvo-po-remontu-ekspluatacii-hyundai-santa-fe-s-2006-gv/).

Насчет того, что менять, а что нет - я бы порекомендовал записаться к дилеру (http://hyundai-motor.by/) и в согласованный день приехать и оставить на ТО-40 + инспекцию и замену всего, что надо.

Для машин 2006 года был еще период 10 ткм. Дилер рекомендует его придерживаться и сейчас (знаю, т.к. у коллеги Санта Фе 2006). Согласно тем прежним нормам по сути часто только масло менялось (что есть само по себе гуд), а если все в комплексе посмотреть - то гораздо реже. Например, сейчас при периодичности 15ткм рекомендуют менять ГРМ каждые 60ткм, а раньше этого и в помине не было (до 100 или 120 тыс, как мне помнится)

Catevari
05.12.2009, 20:41
80296794940 с 0-00 до0-00 звани раскакжу

nevel
07.12.2009, 09:18
Руководство по ремонту - тыц (http://sanekua.ru/rukovodstvo-po-remontu-ekspluatacii-hyundai-santa-fe-s-2006-gv/).
)

Спасибо за ссылку, но 2,2 дизаля там нету :'(

Добавлено через 8 минут
80296794940 с 0-00 до0-00 звани раскакжу

Если не сложно напиши здесь...
Может кому ещё интересно будет...
Да и по телефону поговорил и забыл, а тут гланул и вспомнил

iks
07.12.2009, 17:23
Руководство по ремонту - тыц (http://sanekua.ru/rukovodstvo-po-remontu-ekspluatacii-hyundai-santa-fe-s-2006-gv/)

Спасибо за ссылку, но 2,2 дизаля там нету :'(

тогда см. вообще на официальном сайте - тыц (http://www.hyundai.ru/ru/service/prodguide/)

и, возможно, что-то отсюда (http://www.hyundai-autoclub.ru/santafe/) будет полезным

Staryji
08.12.2009, 10:29
Поделитесь опытом...
Ну, ты очень обширно берешь!
Обращайся по конкретным вопросам, посоветую все что могу.
В целом все расходники и детали можно купить не у официалов по гораздо более прияным ценам, особенно если покупку планировать заранее.

Предварительно поясню так: мы - дизель. На официальном СТО с новья лили Шел Хеликс Ультра универсальное. Я считаю себя старинным дизелистом. Универсальность масла означает, что ему не предстоит бороться с сернокислыми проявлениями топлива в двигателе. Мое мнение, что универсальное масло можно лить по крайней мере только в Европе, где качество топлива гарантировано на 100%. У нас всетаки следует выбирать такое же современное, качественное масло, но ориентированное на современный дизельный двигатель с системой непосредственного впрыска - это мы с нашим коммонрейлом. Я остановился на Титан Супер син плюс (беру с хорошими скидками у импортера, могу помочь). Меняю сам через 10 000км, операция элементарная. Масляный фильтр оригинал брал последний раз что-то за
8-9 долларов, воздушный - 15. С топливными отдельный консилиум - есть оригиналы и не оригиналы.
На твоем пробеге может понадобиться менять передние колодки. Если этот вопрос уже стоит - обрашайся, просвещу. Цена официального развода колеблется в пределах 35 - 120 долларов. Лично я от родных колодок избавился вообще. Причину объясню при необходимости.
У наших дизелей привод ГРМ ременный. По разным, в том числе официальным источникам, замена на 90 -120 тысячах км.

Для личного интереса и грамотности, в том числе как средство от развода продавцами запчастей, рекомендую иметь Микрокат (могу поделиться).

Я с гарантии ушел через полтора года, так как выяснил достаточно полно всю официальную бухгалтерию развода клиентов на деньги. Все расходники выбираю и покупаю сам, обслуживание тоже делаю сам на "техбазе" у родственника.

iks
08.12.2009, 22:07
Staryji, а можно чуть подробнее
а) про неродные колодки - какие и почему?
б) про официально-булгахтерский развод?

nevel
10.12.2009, 08:48
Для личного интереса и грамотности, в том числе как средство от развода продавцами запчастей, рекомендую иметь Микрокат (могу поделиться).

А что такое Микрокат????

Uvis
18.12.2009, 17:47
Это программа, которая знает всё про все авто определенного производителя, в нашем случае Hyundai. Взять можно http://www.hyundai-club.by/forum/showthread.php?t=139 ну или, если стремно/сложно качать, у членов клуба, у которых он есть :)

Staryji
19.12.2009, 13:08
чуть подробнее
а) про неродные колодки - какие и почему?
б) про официально-булгахтерский развод?

Пока кратко. Каталожный номер передних колодок нам меня Hyundai 58101-3KA20. (на тебя может быть немного другой, нет времени глянуть в Микрокат, если что - сбрасывай vin). Этот номер тебе будут совать на любой СТО и каждый посторонний продавец на рынке. Ценник колеблется в районе 90 -115 долларов.
В действительности с завода у нас стоят колодки Sangsin SP1182 (это официальный поставщик). По этому номеру их ценник был 33-38 $.
Но качество заводских мне не понравилось, грубые, трут диски. Можно выбирать из множества аналогов. Мне понравились KASHIYAMA D11183M.
Колодки тормозные задние
Hyundai 58302-3KA30 ценник был 123$, взял KASHIYAMA D11118M за 22$.

Такая ситуация наблюдается по многим позициям.

iks
19.12.2009, 23:31
Интересная инфа. Осталось уточнить, где затариваешься? ;)

Staryji
21.12.2009, 08:46
С поиском запчастей люблю побаловаться и помучить продавцов, чтоб не втирали как лоху. Из того что приходилось прикупать последние годы по ценнику приятно было на Existe - расходники, на Автоспейсе имеем хорошую скидку (не 5 и не 10%) - те же фильтры, качественное масло для дизеля и пр.

v4k
31.12.2009, 08:30
Staryji
День добрый!
Посоветуй пжаста, какое масло взять на замену, машинка Santa New 2006пробег 150 000 только приехала по сервисной лили Statoil 10W40 стоит ли менять марку?
Заранее спасибки

Staryji
31.12.2009, 10:41
Посоветуй пжаста, какое масло взять на замену
Ну, выбор масла - это покруче чем выбрать жену. Все дело в личных вкусах. Я уже где-то тут говорил о том, что для меня является важным в выборе масла.
Я сейчас не буду останавливаться на уровне качества масла, сказано уже много, естетственно, что не ниже В-4 и пр. и пр. С новья на СТО лили Шел Хеликс ультра (Шел имеет соответствующее соглашение с Хундаем). Это универсальное масло - и для бензиновых и для дизельных современных двигателей. Так оно рекламируется и так используется в Европе. как и все универсальные масла. В то же время и Шел и многие другие производители производят масла, которые позиционируются как специально предназначенные для соверменных дизелей с непосредственным впрыском - это все системы коммнорейлов. Поэтому я отдаю предпочтение именно таким маслам. Однозначно назвать один незаменимый бренд невозможно, это дело субъктивное. Когда я ушел с гарантии в городе не было в продаже дизельного Шела (ввозилось практически единственным импортером, у которого затаривалась и фирменная СТО). Поэтому перешел на Титан Супер син плюс (дизельное). Беру со скидкой в сети магазинов у знакомых.
Другие знатоки и любители могут нарекомендовать прочие марки.

nevel
04.02.2010, 14:29
Началась зима и сел акум. Какой ёмкости и с каким пусковым током лучше брать???
И что такое катализированный сажевый фильтр???
И как понять с люком или без???

Staryji
04.02.2010, 16:02
И что такое катализированный сажевый фильтр???
И как понять с люком или без???
Скорее всего - каталитический сажевый фильтр. Ну так они все такие.
Другое дело, что катализаторы по своему устройству, составу и принципам действия за время своего существования прошли большой путь. Но простым юзерам на этом особо и не следует заморачиваться.
Я отложил себе в познания только следующее: наш нынешний катализатор отличается от прежних тем, что в процессе эксплуатации он периодически требует некой регенарации (самоочистки). Как сказано в руководстве пользователя за этим следят мозги. При большой наблюдательности можно заметить, что иногда при движении с остановками по городу в салоне появляется запах перегретого раскаленного металла. Это и есть цикл самоочистки. То есть, мозги по заложенной программе считают, что поверхность катилитического элемента загрязнилась и ее нужно очисттить. Для этого в цилиндры (это только про наш дизель) на какое-то время начинает подаваться больше топлива, несгоревшиая часть которого доходит до катализатора и догарает в нем. В процессе такого догарания температура катализатора поднимается на 100-200 градусов от обычной. Элемент самоочищается. Но в процессе такой самоочистки образуются микрочастицы сажи, которые опадают и скапливаются на дне катализатора. Ресурс сажевых катализаторов таков, что сажа в нем без проблем может собираться несколько лет. Когда сажи насобирается много и она станет мешать работе мотора это само себя проявит. Пока я еще ни у кого не наблюдал что бы об этом сигнализировали какие-то датчики. Но и проблем с сажей я в живую еще не наблюдал. Только по слухам про французов знаю, что их катализаторы элементарно снимаются и просто вытрухаются и промываются, например Керхером. Возможно и нам предначертано это.
Возможно есть катализаторы со специальным люком для упрощения процедуры вытряхивания сажи. У меня такого нет. С учетом периодичности избавления от сажи мне представляется сомнительным, что бы производитель тратил деньги и удорожал изделие таким люком. Проше решение вопроса оставить на решение потребителя, тем более оно не архисложное.

nevel
05.02.2010, 07:40
А насчет аккума???

Staryji
05.02.2010, 08:52
Аккумулятор, это опять же дело на любителя, в смысле марки.
Основной критерий - емкость не менее 90 Ач, пусковой ток в районе 700 А и выше, не ошибиться, чтоб подходил по размеру, способу крепления к кузову и расположению клемм (у нас японский тип).

glad.kov
05.03.2010, 21:31
Добрый день. У меня Santa Fe 2,2 дизель один год. Недели две назад в салоне появился запах перегретого раскаленного металла. Сам запах еле уловим, но начинает резать глаза, неприятное осущение в носоглотке. Приходиться ездить с открытым окном. Запах идет из печки. Сейчас - закрываю заслонки печки. Это какая-то неисправность или как вы пишите естественный процесс очистки катализатора? Если это очистка, как долго это продлится? Спасибо

Ale-x
06.03.2010, 10:09
Добрый день. У меня Santa Fe 2,2 дизель один год. Недели две назад в салоне появился запах перегретого раскаленного металла. Сам запах еле уловим, но начинает резать глаза, неприятное осущение в носоглотке. Приходиться ездить с открытым окном. Запах идет из печки. Сейчас - закрываю заслонки печки. Это какая-то неисправность или как вы пишите естественный процесс очистки катализатора? Если это очистка, как долго это продлится? Спасибо

У Вас скорей всего механика и вы включили блокировку полного привода.Пытались выехать откуда то?

glad.kov
06.03.2010, 20:55
У Вас скорей всего механика и вы включили блокировку полного привода.Пытались выехать откуда то?
нет, у меня автомат. Но я действительно пытался выехать с заснеженной проселочной дороги. Блокировку включал. Запах появился через пару дней после этого.

Catevari
06.03.2010, 22:26
Я встречался с такой проблемой на S. Fe 2007
Долго искали - в итоге в обеих все закончилось заменой ф-ра салона...
Забиты были в хлам - как результат перенапряжение моторчика печки и специфический запах

Staryji
09.03.2010, 10:45
За использованием блокировки нужно очень внимательно следить, ее беспричинное включение, особенно на твердом покрытии, приведет к очень большим проблемам.

При самоочистке катализатора запах перегретого металла ощущается очень редко, и не с такими критическими симптомами.

Может быть емеется попадание масла на раскаленную выхлопную систему, тогда да, будет щипать нос, если печка засасет это в салон.

Еще могу предположить такое дело. У нас в печке вместе с водяным стоит и электрический радиатор. Он есть только у дизелей, работает в нескольких режимах, только зимой, управляется электронным блоком управления. Его задача - из-за плохой прогреваемости современных дизелей (очень эффективное сгорание топлива, с малым выделением тепла) при пуске холодного двигателя этот радитор помогает прогреть салон и дать тепло для оттаивания стекол. Этим самым немного помогает прогреваться и двигателю через теплообмен с водяным радиатором печки. В том числе под капотом есть отдельная коробка с релле и предохранителями, обеспечивающими работу свечей накаливания и этого радиатора. Может быть маленько заглючило управление этим радитором и он выдает на полную, хотя при нормальной работе он никогда горячего воздуха выдавать не должен - стекла потрескают зимой.

glad.kov
09.03.2010, 22:26
Может быть маленько заглючило управление этим радитором и он выдает на полную, хотя при нормальной работе он никогда горячего воздуха выдавать не должен - стекла потрескают зимой.
запах появляется периодически. вчера запаха не было целый день. жена его не замечает, но я в машине целый день,она периодически. Я замечаю, что что-то не так, когда появляется легкая резь в глазах. Сам обдумываю возможные варианты. Один из них: в этом году много снега, приходится парковаться в о дворах, где снег вообще не убирают. Въезжаю во двор по колее, днище машины елозит по снежной кромке, то есть снег попадает на расколенные трубы выхлопной системы. Когда паркуюсь, глушу двигатель не сразу. И запах расколенных труб, остуженных снегом, печка тянет в салон. Надо попробывать проехать по трассе на большое расстояние.

nevel
12.03.2010, 10:51
И еще вопрос.
Возле кнопок обогрева сидений есть вход для телефона, наушников и зарядки. Какие телефоны можно подключить? Где взять кабель и тд?

Добавлено через 20 часов 53 минуты
Вчера обратил внимание что при включении света (туманок и ближнего или даже поворотников) двигатель или что-то под копотом (может генератор) начинает работать шумнее и идет большая вибрация.

Так же заметил что небольшая вибрация в руль и в салон идет при работе нахолостых (может так в этой машине и далжно быть, но в прошлой тачке даже при изношенных подушках двигателя - на холостых вибрация в салон не шла) Так же при остановке, чувствуеться вибрация и как-бы неровная работа движка. Пробег 42 тыс. Могут ли навернуться подушки или еще где смотреть? Таж же небольшая вибрация ощущается на второй скорости, если ехать медлено (если педаль в пол, то все нормально)

Staryji
12.03.2010, 11:49
Ну а ты свою ласточку полсе покупки хоть разок основательно тестировал? При тестировании (тот же гуру Геннадий) комп выдает показатели дозы на каждую форсунку. Может быть у тебя действительно на холостых форснки льют по разному, вот и будет вибрация.

При включении любого мощного потребителя тока резко возрастает нагрузка на генератор (сопротивление вращению), а соответственно и на двигатель. На холостых оборотах это ощутимо почти на любом авто. Включаешь, например, обогрев стекол или свет фар и сразу слушно как потяжелело работать мотору. Но от противотуманок у себя такого эффекта не очень слышу, в них всетаки стоят не мощные лампочки.
Поэтому я бы пока обратил внимание на форсунки (протестировать) и на генератор (подшипники). Наши форсунки элементарно начинают барахлить от попадания загрязнений, но так же элементарно и восстанавливаются, без обращения к банковскому счету. Из-за этого нам категорически нельзя лить общепринятые присадки-очистители топливной системы. Отмытые ими грязь и отложения (в основном из старого топливного фильтра) не могут пролезть в наши форсунки. Только специальные присадки, для комонрейл, например Ликви Молли 5139.

nevel
12.03.2010, 13:37
Понял.
На компе смотрели только при покупке и так мельком.
А кто такой Геннадий и где его найти?
А про присадки раскажи подробней.
В мерс я лил цетан корректор HI GEAR или кастрол TDA, движок работал лучше. про ликвимолли не слыхал

Добавлено через 1 час 0 минут
И ещё в понедельник было -9 с утра - не смог завестись
В обед солнышко посветило, и в -5 уже еле еле завелся.
Машина и Кореи. Говорят что они к нашим зимам не преспособлена.

Фильтр поменял
Масло поменял (5-W30)

glad.kov
12.03.2010, 13:58
задал свой вопрос официальному диллеру. вчера пришел ответ.
Вопрос: Добрый день. У меня Santa Fe 2,2 дизель, АКПП, 2008г. пробег 25000. выезжал с снеженной проселочной дороги, включал блокировку полного привода. Через два в салоне появился запах раскаленного металла. Сам запах еле уловим, но режет глаза. Приходиться ездить с открытым окном. Запах идет из сопол вентиляции. Это какая-то неисправность или как пишут на форумах в nete естеств. процесс очистки катализатора? Спасибо
Ответ: Здравствуйте, Андрей Владимирович. Для ответа на Ваш вопрос мне необходимы следующие уточнения: 1.через два ЧЕГО появился запах; 2.Прошел ли запах позже и есть ли он сейчас; 3.Выключили Вы после выезда на дорогу блокировку полного привода или нет? Что касается работы катализатора, то она действительно сопровождается характерным специфическим запахом, который может ощущаться в салоне автомобиля при определенных обстоятельствах или при малых скоростях движения. С уважением, Сахарчук Леонид, шеф-тренер Техцентра «Корея Мотор».

Вопрос:
Здравствуйте, Леонид. Уточняю вопрос от 06.03.10. Запах появился через два дня.блокировку выключил сразу же, получилось выехать без неё. запах есть и сейчас.резь в глазах.случайные пассажиры его почти не чувствуют.Я нахожусь в машине почти весь рабочий день. Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Андрей Владимирович. Исходя из Ваших уточнений, стало очевидно, что система полного привода не причем. Скорее всего запах исходит от катализатора плюс дизельный выхлоп двигателей Common Rail тоже весьма резкий и специфичный (на любителя ). Возможно попалось низкокачественное топливо. Чтобы попытаться изменить данную ситуацию к лучшему необходимо заправиться новым топливом, гарантированно хорошего качества и "прожечь" катализатор, двигаясь на форсированных режимах (с учетом дорожных условий), т.е. с максимально возможными скоростями и как можно продолжительнее по пробегу. С уважением, Сахарчук Леонид, шеф-тренер Техцентра «Корея Мотор».

Staryji
12.03.2010, 16:07
В мерс я лил цетан корректор HI GEAR или кастрол TDA, движок работал лучше. про ликвимолли не слыхал
Я пока не понял, ты как дизелист нормально в них разбираешся, или тебе это не интересоно? Ведь если ты упоминаешь некий мерс, то надо указать какой мерс, то есть каких годов и с какой топливной системой. Мы с тобой сейчас обсуждаем исключительно БОШевский комонрейл 2-го поколения - то есть нас родных.
Не буду на чем-то настаивать, но твои симптомы с незаводкой очень похожи на проблемы коллег с этого же форума. Проблема была в грязи в форсунках в свежепригнанных машинах. Не заводились (только с толкача) потому, что форсунка не пропускала "стартовую" дозу в цилиндр, а все сливала в обратку. Рецепт исцеления - разборка и чистка форсунки, год назад цена у Геннадия с официальной БОШевской гарантией была:очень угробленная форсунка (с заменой распылителя и уплотнительных колец)-60$ штука; не угробленная (без замены распылителя) 20$.

Про Геннадия повторятся не буду, Горецкого 95, читай другие темы на этом форуме.

Про неприспособленность корейцев к нашим зимам имею сказать следующее. Есть живой новенький Паджеро дизель из ОАЭ. Он действительно не имеет ничего для облегчения зимней жизни. Перестает возить хозяина на нашей соляре ЕВРО 4 только после -15 -18 градусов мороза. Если твой кореец из такой же конюшни, то -9 не должно быть проблемой. Убедиться в пригодности к зиме твоего авто просто: посмотреть наличие свечей накаливания (хотя они всегда есть), дополнительного небольшого блока релле и предохраниетелей под капотом, о котором я говорил, и осмотреть платформу, куда прикручивается топливный фильтр. У зимних вариантов это полое литое изделие (над фильтром) типа из алюминия толщиной сантиметра 3, по нем соляра циркулирует перед попаданием в фильтр и в нем установлен нагревательный элемент, который под упралением релле (а может компа) зимой некоторое время чуть чуть подогревает соляру перед ее попаданием в фильтр. Соответственно из этой штуки торчит электроразъем и к нему подходит жгутик из 2 проводов.

nevel
15.03.2010, 07:58
Свечи вроде есть (по крайней мере на панели есть значек свечей - на холодную долго горит, на теплой сразу гаснет)
Когда топливный фильтр менял видел над ним эту пластину и провода к ней (было предположение что это подогрев)

Насчет мерса - то был 2,5 TD (неприхотливый двигатель, но присущее мерсам цоконье двигателя убиралось только цетан-корректором)
С комонрейлом раньше не сталкивался. Слышал только что форсунки стоят около 200 евро. А усказанные тобой цены приятно порадовали.

Кстати, сегодня с утра опять не завелся.

Staryji
15.03.2010, 08:19
Кстати, сегодня с утра опять не завелся.

Не мучь машинку. Рули на Горецкого, 95.

nevel
15.03.2010, 09:20
Жил бы в Минске уже был бы там.
Скоро собирусь и поеду.
Там записыватся надо???

Staryji
16.03.2010, 11:27
Там записыватся надо???
Смотри в личке.

nevel
27.09.2010, 13:25
Так и проездил все лето...
Начало холодать и машина стала заводиться хуже...
Наконец-то доехал до Гены на Горецкого.
Сделал комп. диагностику - ничего
Снял форсунки - в хорошем состоянии...
Сказал надо свечи глянуть, но электрика у них в тот день не было.
Можно ли самому их как-то проверить???

bomok58
27.09.2010, 15:10
nevel,
На других машинах можно - на твоей - не знаю

nevel
27.09.2010, 16:14
Не долго радовался я.
Сегодня сел, завелся... почувствовал в салоне кислый запах, потом запах гари... открыл капот оттуда повалил дым... определить откуда не удалось... дым был не сильный... проехал около 1 км, сходил в магазин, затем проехал немного и решил глянуть на копот... дым был уже густой, заметил даже огонь, вроде как на фишке возле генератора... пришлось воспользоваться огнетушителем... скинул клемы... и щас не знаю что делать... что посоветуете???

Дым шел где-то оттуда

nevel
28.09.2010, 10:35
Скажите хотябы что за патрубок обведен красным.
И можно ли заводить или сразу тянуть на сто???

Staryji
28.09.2010, 14:47
Сейчас на улице дождь, не сруки лезть под капот. Из труб там только патрубок (широкий) охлаждения, и ртрубка (тонкая) вакумного насоса для усилителя тормозов, он установлен на попе генератора. Но раз речь идет о дыме, то скорее всего горел блок щеток и релле на самом генераторе. Может быть мозги и предвидели его смерть и пытались сигнализировать, но это не относится к топливной системе.

nevel
02.10.2010, 12:03
Затащил на СТО. Сенння сказали , что сгорел генератор.
Что б не дуранули на СТО, скажите сколько может стоить ремонт генератора со снятием - установкой ????

iks
02.10.2010, 12:22
есть СТО, специализирующиеся на ремонте стартеров-генераторов, знаю такую в Минске на Захарова (обращался более 10 лет назад - но и тогда порадовал их профессионализм: все подробно показали-расписали и сами же(!) посоветовали, что в эту же цену вполне могу на развале найти б/у-шку, в итоге так кстати и сделал, взяв даже чуть более мощный дизельный генератор на свою бензиновую сьерру)
телефон можно найти, погуглив "ремонт генератовров минск захарова" или купив автобизнес

p.s. а почему на фотке у тебя санта нью, а в подписи - 2005 год? ;)

nevel
02.10.2010, 12:42
Все праильно. Ноябрь 2005 года. Машина с Кореи
Дык склолько стоил ремонт или б//у генератор??? Хотябы примерно ???

nevel
04.10.2010, 08:06
Никто не сталкивался с ремонтом генератора или не покупал б/у ????
От чего они вобще горят ???

iks
04.10.2010, 09:59
горят как правило от повышенной нагрузки - слишком много потребителей в бортовой сети либо же неправильное натяжение ремня

еще вариант - ездил по грязи/лужам - излишняя влага/грязь/соль привела к КЗ витков

по ценам - купи "автобизнес", прозвони.
если не продается поблизости, есть сайт в конце концов http://abw.by, а в нем, например, http://abw.by/spareparts/ и http://abw.by/sto/

nevel
04.10.2010, 12:42
Сегодня сняли и разобрали... Сгорел диодный мост...
Сказали что его найти почти нереально, и лучше искать б/у генератор.
Почему он сгорел, точнее загорелся ???

Посему куплю б/у генератор или диодный мост...
Буду рад любому совету, т.к с такой проблемой сталкнулся первый раз

iks
04.10.2010, 16:05
позвони в сервис в минске на захарова по ремонту генераторов, они может и по телефону подскажут, на что именно заменить

там не совсем диодный мост по идее, а т.н. "таблетка" - она же выполняет роль и ограничителя напряжения. по идее, подойти может от любого генератора со схожими характеристиками по нагрузке. а может у тебя и не так.

nevel
04.10.2010, 16:13
звонил на сервисы на Харьковской и на Куприянова
там востанавливают диодные мосты, если смогут, надо везти. Цена работы 200-300 тыс.
Новый диодный мост 200-300 долл
Предложили б/у за 250 долл от санты 2008 года (подойдет ли ???)
Стоит ли связываться с бэушкой, на навернется ли она через месяц???
Можно ли её как-то проверить.

Добавлено через 53 секунды
горят как правило от повышенной нагрузки - слишком много потребителей в бортовой сети либо же неправильное натяжение ремня

[/url]

подключен усилок и саб... может от этого сгореть ???

iks
04.10.2010, 16:26
это доп. нагрузка, при включенном кондее и фарах - запросто!

p.s. связываться с б/у при такой цене только если дадут гарантию полгода на работу и деталь
(в свое время - давным давно - ремонт стоил $20, а бушный генератор от сьерры я нашел где-то за $15 на развале, мда...)

nevel
04.10.2010, 19:35
Так может можно от какой-нибудь другой машины поставить???

Staryji
05.10.2010, 12:43
Новый диодный мост 200-300 долл
На Экзисте 137 долларов.
По Микрокату твой генератор и регулятор напряжения одинаковы с дизельными Туссонами этого же года, Траждетами, Сонатами НФ, и пр.пр., а значит и с Киа Спортейж и пр.пр.

Посмотри на форуме мои свежие сообщения, я давал номер (сейчас нет под рукой) специализирующейся на хундаях разборки из Молодечно, зовут Андрей.

nevel
06.10.2010, 10:07
Может номер детали подскажешь???

Staryji
06.10.2010, 13:24
37370-27013 регулятор напряжения с щеткодержателем
На Экзисте сегодня 131 дол по общей цене, без VIP.

nevel
06.10.2010, 13:39
Ну это уже терпимо...
Сегодня сделали на Харькавской за 180 тыс
Диоды новые вставили и тд...
Завтра поставлю...

На Санта фе есть свечи подогрева антифриза ???

iks
06.10.2010, 14:41
встроенной вебасты нету
у некоторых дизелей есть подогрев солярки

nevel
06.10.2010, 15:43
вебасты у меня нету...
а фильтр подогреватся....

генератор сегодня сделали, но почти.
при тестировании на стенде при большой нагрузке опять вспыхнул фиолетовым огнём )))) жду дальше

Staryji
06.10.2010, 15:48
На Санта фе есть свечи подогрева антифриза ???
Если твое авто имеет зимнее исполнение, то в ней в наличии:
- аккумулятор, закрытый с боков войлочно-картонной рубашкой
- свечи накаливания (управляются релле, автоматически)
- электроподогрев соляры в силуминовом, или же алюминиевом корпусе, к которому прикручивается топливный фильтр (управляется релле, автоматически)
- теплообменник типа самогонного аппарата - трубка с охлаждающей жидкостью, идущая к печке салона, проходит внутри трубы с выхлопными газами в районе ЕГР, то есть выхлопные газы какое-то время после холодного запуска отдают тепло охлаждающей жидкости (управляется релле, автоматически).
Подгрева интифриза свечами у нас нет.

Надо понимать и помнить, что наш дизель с прямым впрыском из-за высокого КПД очень мало тепла отдает рубашке охлаждения, поэтому зимой он плохо прогревается.

nevel
06.10.2010, 16:06
Ясно...
Позвонили и сказали что генератор опять сделали...
треснул или сломался диод... заменили... на долго ли хватит???

iks
06.10.2010, 23:34
надолго ли? если не будешь больше тестировать на стенде, а также громко включать музыку - должно хватить! :D

p.s. не забудь гарантию оформить

nevel
08.10.2010, 07:57
И все же мастер говорит что есть у меня три свечи на антифриз... находятся где-то за двигателем в районе стенки... но я их не нашёл...
Слева под капотом коробка с предохранителями, и там 1,2 и 4 предохранитель отвечает за эти свечи...

Машину вчера сделали... С утра завелся плохо (долго маслал) Свечи накала в Солике никто проверить не может... Но чувствую дело в них.
Какие лучше ставить? И какой у них номер??? WIN KMHSJ81WP6U004581

Staryji
08.10.2010, 11:16
И все же мастер говорит что есть у меня три свечи на антифриз... находятся где-то за двигателем в районе стенки... но я их не нашёл...
Слева под капотом коробка с предохранителями, и там 1,2 и 4 предохранитель отвечает за эти свечи...

Поскольку ты вроде как чистый кореец, то надо смотреть живьем.

Машину вчера сделали... С утра завелся плохо (долго маслал) Свечи накала в Солике никто проверить не может... Но чувствую дело в них.
Какие лучше ставить? И какой у них номер??? WIN KMHSJ81WP6U004581

В CRDI при такой погоде свечи еще не работают, дизель запускается без них.

Не помню откуда я скачал, но у меня есть толковая русская книжица в ПДФ формате по КИА СИД (560 страниц). Наши дизеля с ними аналогичны. Так вот в ней неплохо описаны процедуры тестирования многих вещей. Тут выложить пару страниц что-то не получается.

Твой WIN в Микрокате не пробивается.

nevel
08.10.2010, 12:37
А че тогда спиралька на панели загорается???
И чем холоднее там дольше горит. А на горячую машину сразу тухнет...

nevel
11.10.2010, 09:45
кто-нибудь на дизеле свечи в Минске менял???
Подскажите где???

И кто-нибудь мыл двигатель, а то после огнетушителя все засрано...

iks
11.10.2010, 11:16
оп-па, а что случилось-то (огнетушитель)?

nevel
12.10.2010, 08:42
ну так генератор горел )))

Добавлено через 19 часов 48 минут
Неужели никто не менял свечи накала и не мыл двигатель :(

iks
12.10.2010, 09:26
в минске моют двигатель почти на любой штатной мойке

важно хорошо просужить его после этой процедуры (на той же мойке - компрессором)

ну и в качестве побочного эффекта в любом случае могут вылезти скрытые болезни (например, разъем какой может повредиться от струи высокого давления или т.п.)

а на счет свечей накала - поспрошай на российском сантафовом форуме

nevel
12.10.2010, 10:25
да я там спрашивал ... тож никто ничего не ответил..
да и менять в минск поеду... местные сто не смогли к ним подобраться таже.
На мерсе их очель легко было проверить. С релюшки снималась фишка и прозванивалась тестером или лампочкой. может и здесь так можно сделать...

SCS
12.10.2010, 20:53
Поиском пользоваться надо..не искал ты на российском форуме..

http://zalil.ru/29806107
я перезалил сюда пдф 1.2 метра о замене свечей

nevel
13.10.2010, 07:20
я так понял, что проверить их не разбирая пол машины не получиться

Добавлено через 9 часов 59 минут
подскажите свечи накала Febi нормальные ?
Намного хуже чем Beru, NGK ???

Shamanw
13.10.2010, 10:15
Добрый день.
Решил поменять свою бензинку на дизеля 2,2 годика так 2006-2007, европейца полноприводного.
Посмотрел вчера одну все вроде как нормуль, даж по приемистости устраивает, вот только одно НО. Есть вибрация в салоне на холостых, не сильная, но чувствуется.
Нормально ли это.
И вообще, на что обратить внимание при покупке? Тестить на Автограде? или мож еще кокое СТО посоветуете?
Форумчане выручайте.

Staryji
13.10.2010, 12:58
Что значит тестить авто??

Как ни крути, а оценивать нужно:
- состояние кузова
- состояние подвески (наша с приличным количеством сайлентблоков)
- состояние двигателя (износ, убитость)
- отдельно состояние топливной системы (она же и как часть электрики).

Сомневаюсь, что есть СТО, где все это протестируют в комплексе и качественно. То есть, оценить битость кузова и качество ремонта с применением приборчиков или на глаз. Точная дигностика подвески только на спец. стенде, который мало у кого есть. Монтажкой и матом можно усмотреть только полностью разбитые узлы. Топливная диагностируется опять же только спецами по топливной БОШ и при наличии качественного сканера с программой на эту машину.

nevel
13.10.2010, 14:26
у меня тож есть вибрация на холостых... ощущается если прислонить голову к подголовнику
причина не установлена...
может у всех так )))

bomok58
13.10.2010, 14:48
nevel,
Смешные вы, ребята, давайте будем мерять частоту вибрации, скорость и фронт волны...А что бы вы сказали про вибрации в авто конца 80-х, начала 90-х???

booster
13.10.2010, 15:17
Ну да, про жалобы на вибрации дизеля как-то совсем читать удивительно :) Хотя прогресс и не стоит на месте.

nevel
13.10.2010, 16:05
nevel,
Смешные вы, ребята, давайте будем мерять частоту вибрации, скорость и фронт волны...А что бы вы сказали про вибрации в авто конца 80-х, начала 90-х???

Так в том то и дело, у меня мерс E250 TD 98 года...
так там в салоне вааще нет вибрации на холостых...

SCS
14.10.2010, 13:34
В идеале самому приехать, пощупать несколько дизельных сант..
аналогично и бензиновые.
А ещё лучше проехаться, потому как где-то ГУР не работает должным образом, подвеска отличается, АКПП не настолько плавно переключает передачи и т.д..

Shamanw
14.10.2010, 15:07
Не ну господа, по вибрации есть конкретный вопрос, чувствуется ли она в салоне? Че вы разводите то воду.
Ездил я на бензинке 8 месяцев. Ща на россию ушла.
Вот и решил взять дизелька, поэтому вопросы к дизелистам и задаю.
Смотрел Широки 2005 года, 3,0 CRD, у него вибрация практически в салоне не чувствуется, У Сант, которые глянул, чувствуется немного. Вот и спрашиваю как у вас?
Staryji, Про кузов понятно, подвеска тож ясно, а вот движок и топливную где оценить?

booster
14.10.2010, 15:24
Точная дигностика подвески только на спец. стенде, который мало у кого есть. Монтажкой и матом можно усмотреть только полностью разбитые узлы.
Может есть информация, где проверить на не полностью разбитые? А то в трех местах был, где монтажкой с матом - ничего не говорят. А как едет машина не нравится.

nevel
14.10.2010, 17:04
Так как что б проверить свечи надо разобрать пол машины,
решил их сразу менять... Хотя жаба давила, а вдруг не в свечах дело...
и сегодня поменял.
Beru даже в Минске не нашёл (обзвонил все интернет магазины) Только под заказ. А ждать неохота... по утрам уже еле-еле завожусь.
Купил Denso (88 тыс за шт) Кстати как эти свечи???
Завтра узнаю как заводиться с утра.
Три свечи оказались нерабочими...
Работа по замене в Солигорске обошлась в 100 тыс.

iks
14.10.2010, 17:11
Т.е., там у вас всего за 200 тыс разберут (и что немаловажно - соберут назад) всю машину? ;)

nevel
14.10.2010, 17:15
выходит так.
а сколько в Минске замена свечей на дизиле стоит???

SCS
14.10.2010, 18:44
не знаю как на дизеле, но на V6 где только впускной коллектор снять и датчики отсоединить-100$ практически везде(где делают официально)

Свечи дорогие какие-то, если б не к спеху-с экзиста/интеркарса заказать

nevel
14.10.2010, 18:51
НА экзисте столько Beru стоят...а эти дешевле конечно.

Ko$tja
14.10.2010, 21:36
не знаю как на дизеле, но на V6 где только впускной коллектор снять и датчики отсоединить-100$ практически везде(где делают официально)
ну так сравнили, бензиновые свечки и дизельные... v6 и рядную 4-ку

Staryji
15.10.2010, 07:56
Staryji, Про кузов понятно, подвеска тож ясно, а вот движок и топливную где оценить?
Это чистая русская рулетка. Если продавец ушлый, он не стесняясь вольет присадок и в масло и в соляру. И моторчик станет мягче работать, и тестирование топливной будет искаженное. И это повсеместно, стлкиваюсь с этим постоянно, в том числе у паренй с этого форума. Поэтому мой рецепт только один (но практически мало применим) оценивать состояние мотора и топливной только на свежем масле и полностью заправленном, после пустого, баке. Именно после недельной езды после покупки на чистой соляре и после замены масла у покупателей вылезают самые серьезные вопросы по дизелям.

По топливной к Геннадию на Горецкого на Автосити.

v4k
15.10.2010, 11:11
Смотрел Широки 2005 года, 3,0 CRD, у него вибрация практически в салоне не чувствуется, У Сант, которые глянул, чувствуется немного. Вот и спрашиваю как у вас?
[b

У меня на холостых есть небольшая вибрация, дизилек как ни как:)))
и не новая ж:)
почти 170 000 пробега :)

nevel
15.10.2010, 12:35
а у меня пробег 40 тыс... во вибрация тож есть...

Ko$tja
15.10.2010, 19:36
может подушки двигателя делают из такой тугой резины отсюда и вибрация

Stalker
22.10.2010, 21:37
привет всем!! такой вопрос: почему пишут два варианта мощностей для crdi 2.2 - 110кв(150л.с.) и 114кв(155л.с.)? в чем разница? почему 2 версии.
и еще вопрос как узнать версию машины с cpf фильтром и без него?

Добавлено через 7 минут
извините, может не в том посте задаю вопрос, но не хочеться открывать новую ветку! скажите, пожалуйста, когда меняешь топливный фильтр, при установке нового - надо ли его заполнять топливом или можно оставлять сухой? не повлияет ли это на работу двигателя? раньше была лантра 1.6 бензин, так там насос с бака сам заполнял фильтр, поэтому при замене можно было ставить сухой! спасибо за ответы.....

nevel
24.10.2010, 12:37
Заполнять фильтр не надо... есть насос подкачки, он сам фильтр заполнит.

Staryji
25.10.2010, 17:25
Перед первым пуском после замены топливного фильтра можно пару раз просто включить зажигание. Будет слышно, как при работе подкачивающего насоса в топливный бак уходит воздух (булькает).

Stalker
27.10.2010, 01:37
спасибо!

Leon-001
15.11.2010, 13:44
подскажите, номера деталей на 2,2 дизели 2007г.в. ремень грм и ролики. спасибо за рание.

Wisento
26.01.2011, 10:03
nevel и Staryji,

Подскажите, когда всё-таки надо менять ГРМ и масло в автомате на Santa Fe 2007 года 2,2 дизель 4WD ???? А то совсем запутался ... в мануале написано через 90 тысч, а то 120 на дизеле .. на сайте официалов - через 60 ... даже если учесть тяжёлые условия эксплуатации судя по мануалу всё равно не 60 а 75 тысч ... где правда??? и на каких пробегах что вы меняли???? у меня щас 62 тысчи пробег, последнее ТО-3 было за границей на 47-ми тысчах, судя по сервисной книге.

Yuriy
26.01.2011, 10:53
Wisento,по-моему лучше чаще менять(через 60-70),хуже точно не будет,тем более если сам собираешься на этой машине долго ездить.

v4k
09.03.2011, 11:57
Всем день добрый!
Машинка santa Fe 2007г., 2,2 crdi
В кратце опишу проблему.
В диапазоне от 1,5 до 2 тысяч оборотов как на холостом ходу так и в момент движения слышытся звук, из салона очень было похоже что глушитель дырявый, проверив на станции выяснил что весь глушак целый. Тамже нашли источник(
Звук изходит из двигателя, если смотреть на движок то с левой стороны от радиатора интеркулера.
Звук как и на холодную так и на горячую одинаков и после 2-2,2 тысяч отборотов пропадает.
Может кто сталкивался и что это может быть?

Staryji
10.03.2011, 10:42
Ну это надо слышать, а то "доктор у меня вот тут болит, что это может быть". И что ты называешь в данном случае интеркуллером, сам радиатор интеркуллера?

v4k
10.03.2011, 11:53
Ну это надо слышать, а то "доктор у меня вот тут болит, что это может быть". И что ты называешь в данном случае интеркуллером, сам радиатор интеркуллера?

Согласен полностью, это надо слышать.
Да, сам радиатор охлаждения.
Звук усилился и идет с левой стороны от радиатора интеркулера
В воскресенье буду разбирать потихоньку, и смареть что да как:((

Staryji
10.03.2011, 15:52
Ну не припомню, что бы в той зоне были какие нибудь механизмы. Может чисто от выбрации кузова гремят какие-то сопрягающиеся детали из-за ослабших креплений?
По серьезному лучше всего снять бампер и получить обзор и доступ ко всему этому пространству. Бампер снимается легко и забавно, но придется снимать оба передних колеса (без этого замудохаешся в тесноте рукам). И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь что-то обширно тряпочное что бы аккуратно положить снятый бампер. На бетоне, асфальте и т.п. гарантированно поцарапается.

Добавлено через 7 минут
Подскажите, когда всё-таки надо менять ГРМ и масло в автомате на Santa Fe 2007 года 2,2 дизель 4WD ????
Этот вопрос каждый решает для себя философски. Мой родственник частный автомеханик и упоминаемый мной тут дизелист Геннадий настаивают на 90 тыс. Наши зимы бесследно для резины не проходят.

v4k
10.03.2011, 18:03
Ну не припомню, что бы в той зоне были какие нибудь механизмы. Может чисто от выбрации кузова гремят какие-то сопрягающиеся детали из-за ослабших креплений?
По серьезному лучше всего снять бампер и получить обзор и доступ ко всему этому пространству. Бампер снимается легко и забавно, но придется снимать оба передних колеса (без этого замудохаешся в тесноте рукам). И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь что-то обширно тряпочное что бы аккуратно положить снятый бампер. На бетоне, асфальте и т.п. гарантированно поцарапается.

Нее звук идет сверху, зачем бампер снимать начну с откручивания защиты ремня ГРМ, сниму ремень генератора и так далее ....
Хотя кажится что все таки под клапанной крышкой барабанит:(((

voshod
09.05.2011, 00:18
Всем привет!
Привезли машину Santa Fe 2007г., 2,2 crdi,автомат,83000 км пробег.
Надо поменять расходники. Масло в двигателе,масло в коробке ,топливный фильтр,масляный фильтр, воздушный и фильтр салона. Приятель на рынке советует взять фильтра фирмы Sakura - производитель Япония и цена умеренная и качество сказал хорошее. Может кто ставил такие фильтра? Как о них отзывы? Можно поставить топливный и воздушный фильтр фирмы "Knecht" они в 2,5- 3 раза дороже но есть ли смысл переплачивать? Вроде их Китай делает, насколько я информирован.
Подскажите.
Масло в двигатель собираюсь залить Titan Gt1 PRO c-3 SAE 5w-30 Xtl -Technologie или лучше DRAGON SSU EURO XT SAE 5w40 , в коробку Titan Atf 4400 и есть в коробке автомат фильтр или нету?
И еще стоит ли менять ГРМ ? на Автограде спрашивал сказали менять надо на 120 тыс.км раньше не надо.
Есть ли в этой машинке DPF фильтр (сажевый фильтр) ?

Staryji
10.05.2011, 08:55
фильтра фирмы Sakura - производитель Япония
Не обращал на такие внимания, интересно, поинтересуюсь.

фирмы "Knecht" они в 2,5- 3 раза дороже но есть ли смысл переплачивать? Вроде их Китай делает
Близко знаю одного из крупных импортеров Кнехта - "Автоспейс" (нверняка он в Беларуси не один). Их производитель фирма Мале, Австрия. Завод они посещают систематически.
При подборе топливного фильтра я держу в голове тему, о которой тут уже говорил. По резьбе накрутить нам можно под сотню разных фильтров, большинство их которых по каталогам предназначены для старых, обычных дизелей. Но ни один продавец не даст официальной информации о характристиках фильтрующего элемента, то есть какую степень очистки он обеспечивает. Для наших коммонрейлов требования по очистке соляры намного выше, чем к прежним дизелям. Вот и думай, кокому фильтру доверять. И повоторю еще раз о чем уже говорил, у меня с завода на 2.0 CRDI Сонате стоял фильтр с двумя номерами - родным 31922 26910 и по Кнехт KC-101, с надписью made in Austria. Тоже уже писал, что раза три ставил фильтр аналог по ХЕР ЕНД БУС, его каталожный номер J1330514, но на корпусе самого фильтра был только один родной по Хундаю номер 31922 26910 (когда за оригинал требовали от 70 до 90$, этот аналог брал по 15). Калось бы чего еще желать. Но при тестировании топливной системы всегда выявлялось какое-то отклонение давления топлива до ТНВД. В результате осенью 2010г. закорелся ЧЕК. Комп смог показать только эту же проблему. Перешел на оригинал, сейчас он не кусается.

Масло в двигатель собираюсь залить Titan Gt1 PRO c-3 SAE 5w-30 Xtl -Technologie
Хочешь побаловаться с харктеристиками вязкости ??
Я, сразу как ушел с гарантии, пользую Titan Supersyn Plus 5W-40. Это одно из немногих масел, которое специально предназначено для дизелей с прямым впрыском, то есть для нас. Мне как-то не верится в лозунг "масло универсальное, для бензиновых и дизельных двигателей". Универсальным оно может быть только в Европе, где соляра действительно ЕВРО-4 и действительно не дает в масло истинно солярошных окислов. Наша соляра всеравно не дотягивает до настоящей европейской, это открытая информация, можно найти в интернете. Ну а там - дело вкуса.

И еще стоит ли менять ГРМ ? на Автограде спрашивал сказали менять надо на 120 тыс.км раньше не надо.
Тоже писал, к моему родственнику частному автослесарю все чаше стали попадать в работу хундайчики, в том числе купленные тут в автосалоных. Он, все демонстрируя наглядно, настоятельно рекумендует менять ГРМ до 100 тыс. км. Городские условия эксплуатации не относятся к легким. В любом случае не составляет большой проблемы снять защиту ремня о хотя бы визуально оценить состояние ремня, натяжителя, роликов.

Есть ли в этой машинке DPF фильтр (сажевый фильтр)
Имеется. При таком пробеге помнить о его наличии еще нет никакой необходимости. Можешь заметить, что иногда мотор начинает сам как-то немного добавлять активности, и ощутить запах перегретого металла. Это комп управляет циклом самоочистки. Почти на стадии выхлопа в цилиндры подается дополнительная доза соляры, которая в полусгоревшем состоянии доходит до катализатора, где и догарает, способствуя очистке фильтра. но и сильно нагревая его. Летом надо быть осторожным (как и всем с катализаторами) на полях и в лесу на сухой траве.

voshod
10.05.2011, 22:19
Я, сразу как ушел с гарантии, пользую Titan Supersyn Plus 5W-40

Спасибо! Прочитал про Titan Supersyn Plus 5w-40 действительно масло для дизелей с топливной системой комон рейл, но у этого масла вязкость выше чем у Titan Gt1 PRO c-3 SAE 5w-30 или я ошибаюсь?
а что скажите по маслу DRAGON SSU EURO XT SAE 5w-30 производитель корея - это масло оригинал. льют как мне сказали в Hyundai на заводе.

И еще вопрос может не по теме, но все же. В багажнике устоновлен сабвуфер а усилитель к нему под вторым рядом сиденьев (машина пятиместная) все облазил, но понял что сиденья вроде никаким образом не приподымаются кроме наклона спинки короче не нашел способа подобраться к этому усилителю(но его же как то туда поставили) ,
что бы отключить сабвуфер и вынуть его (много занимает места).

С машиной ознакамливаюсь и обнаружил что бортовой компьютер конечно никакой, показывает только растояние до заправки, сколько км проехал после обнуления, и средний расход топлива на 100 км может подскажите ссылочку где почитать или где (если это возможно) установить дополнительный бортовой компьютер на Hyundai Santa fe
что бы показывало текущий(мгновенный) расход топлива , уж больно сильно привык, странно что такого нет в этой машине ( на моей Ситроен Ксара пикассо 2,0 HDI такой показатель расхода по топливу есть )

Staryji
11.05.2011, 07:55
Прочитал про Titan Supersyn Plus 5w-40 действительно масло для дизелей с топливной системой комон рейл, но у этого масла вязкость выше чем у Titan Gt1 PRO c-3 SAE 5w-30 или я ошибаюсь?
а что скажите по маслу DRAGON SSU EURO XT SAE 5w-30 производитель корея - это масло оригинал. льют как мне сказали в Hyundai на заводе.
Ну, лить-то можно и растительное масло. Это же дело рынка и дело вкуса. В мою новую из салона на фирменной СТО лили Шел Хеликс Ультра. У Хундая с Шелом подписано некое соглашение о сотрудничестве. Об этом есть в интренете и мелькало на форуме. Но лили именно универсальное. Ориентированное на дизеля коммонрейл у Шела вроде бы и есть, но СТО его не имело. Меня это не усраивало.

А чем тебя не устраивает более высокая вязкость? Будешь лить более жидкое, можешь потерять на угар масла, придется доливать. А так от замены до замены никаких проблем.

Alex Pro 21
11.05.2011, 12:58
Тоже лью Titan Supersyn Plus 5w-40. 9 тыс отъезжаю, доливать не требуется, потом меняю.

Staryji
11.05.2011, 15:18
Тоже лью Titan Supersyn Plus 5w-40. 9 тыс отъезжаю, доливать не требуется, потом меняю
Ну, я бы сказал, что менять на 9 тыс. это уже перебор в любвеобильности к своему авто. Моей новой Сонате в 2006 году было предписано менять через 10 000 км. В 2009 мы брали пять рестайлинговых Сонат на фирму. Им уже полагалась замена через 15 000 км. А что изменилось то?? Технически в машинах ничего не менялось. Просто производитель мониторит рынок, куда продает авто, и с учетом всех условий - погодные условия, качество дорог, качество топлива и т.д., устанавливает интервалы замены масла. То есть, рекомендации по замене масла в чем-то объективны, а в чем-то субъективны. Я исхожу из того, что наши дороги это не матушка Россия, соляра хоть и не европейского уровня, но и не печное топливо. В общем я меняю через 11 000 км.
К слову. Топливный фильтр заводом предписано менять через 30 000 км. У меня первый же уже на 22 000 забился, появились провалы в работе мотора. То есть не все учли их умники. Поэтому фильтр меняю ежегодно перед зимой, набегает где-то по 20 000.

Alex Pro 21
11.05.2011, 18:03
Да, забыл добавить, что при замене масла ещё всегда меняю и фильтра (масляный, топливный, воздушный) и не жду пока они закупорятся.

mr.fred
12.05.2011, 08:36
Вообще завод может написать и 30000 и 45000 пробега на одном масле. Да, вся загвоздка в масле, ес\го качестве и фильтре. Но я бы лично подумал, если собираетесь ездить на машине, а думаю сейчас все так и покупают машины - на долго. На одном масле можно проездить очень много и движку ничего не станет. Но со всременем аукнится. С завода могут написать и 20 тыш. Срок гарантийный точно движек выдержит. А дальше - ведь это рынок запчастей для автоса! Вот они - увеличенные сроки замены масла. Сейчас начнется, что мол не в масле дела, и так много всяких факторов... Не спорю. Такого же мнения. Но я, как для себя, подумал: частые короткие поездки, город, особенно лето если жаркое... ну его нафик... Движку только отремонтировал, лучше я буду чаще масло менять, но оттяну капиталку на более долгий срок:) Кстати, у меня 2,4 газ-бенз - говорят, что на газу масло менять можно через 15000, а не через 10000... но что-то я очкую:) Много написал всего... Это только мое мнение и каждый решает сам когда масло менять, какое лить и вообще - менять ли вообще:) Друг с работы на масле за 39000 1,5 года ездил (lotos), машина 97 года и ничего:)
P.S. Кстати, производитель обычно пишет 10000 (15) или не реже раза в год или пол-года. Если тяжелые условия эксплуатации, то чаще менять - это город, короткие поездки, тягание прицепа и прочее.

Слава
31.05.2011, 13:34
Santa Fe 2,2 2010г. Добрый день!!! Кто сталкивался с проблемой утечки антифриза? Видимых потеков нет, в масле тоже нет, дымок из выхлопной слегка сизый. Машина на гарантии, стоит уже две недели у дилера, внятного сказать ничего не могут, определили что через какой то клапан рециркуляции уходит. Может у кого мысли по этому поводу?

Uvis
31.05.2011, 13:37
У машинки вроде ЕГР с принудительным охлаждением, так что возможно. Как его добыть для осмотра/ремонта - надо читать мануал.....

v4k
07.06.2011, 10:54
Всем Доброго Дня!
Подскажите плиз, телефончики разборок по Фэшкам, может где что новое появилось, все что в партнерах клуба перезвонил. Требуется срочно пару деталек, пока новые на заказ притопают:)
Заранее спасибо.
P.S. Детальки:
Болты крепления топливного насоса (вчера в процесе замены один был сломлен и остался в голове:((((((( сегодня предстоит работа мысли и дрели:(();
Патрубок от турбины к интеркулеру (порвался гаденыш, замотал изалентой, но думаю долго не протянет).

Александр Попов
15.06.2011, 19:37
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста очень нужно,как снимаются форсунки с хёндай санта фе классик дизель 2002 года выпуска,сколько мучаюсь никак не получается. может кто сталкивался с такой проблемой? зараннее спасибо!

avunion
15.06.2011, 20:53
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста очень нужно,как снимаются форсунки с хёндай санта фе классик дизель 2002 года выпуска,сколько мучаюсь никак не получается. может кто сталкивался с такой проблемой? зараннее спасибо!

возле каждой форсунки стоит пластиковая заглушка. выкручиваешь ее и получаешь доступ к винту зажима самой форсунки. откручиваешь аккуратно, чтобы зажим не слетел, иначе придется снимать клапанку. как только винт откручен, отодвигаешь крепеж и вытаскиваешь форсунку. понятное дело, что подающие трубки уже должны быть откручены

Uvis
16.06.2011, 12:35
Винт зажима каленый, с ним осторожно.

point
29.06.2011, 17:52
Здравствуйте, форумчане, нужна ваша помощь! Суть проблемы: на холодную, например, с утра, набирает плохо обороты, немного потряхивает на холостых, пока не пройдёт примерно 0,5 - 1 минута(даже на холостых достаточно прогазовки до 1500 секунд 20). После этой манипуляции поехали. В динамике тупит, примерно до 2000 оборотов, и черный дым валит когда топишь педаль или в горочку, как у автобуса икарус. Чем больше давишь (резко) на педаль газа, тем больше тупит. При плавном нажатии газа тупость до 2000 оборотов меньше заметна. Компьютер на бош сервисе ничего не показал, проверяли после 300 км дороги, ехали с Новополоцка в Минск. Ребята с бош сервиса посоветовали прожечь катализатор - не помогло (ехали 200км со скоростью 150-170км/ч). Потом катализатор местные кулибины вообще вырезали, был забит сажей - тоже самое. Так же на бош сервисе в Минске сказали что все параметры в норме, но запаздывает параметры EGR. После проверок в Новополоцке все компьютеры китайские :) молчат и не показывают ошибок. Масло машина не ест, фильтра заменены. Помогите :'( .

Uvis
29.06.2011, 18:54
Похоже на нерабочий ЕГР

Staryji
30.06.2011, 10:56
Очень может быть, что не работает турбина. У нас изменяемая геометрия - это значит, что имеются заслонки (лопатки на турбине не причем), которые регулируют поток выхлопных газов к турбине в зависимости от оборотов двигателя. С годами они засираются и возникают проблемы. Например у Пассатов после 95-100км.ч. комп сам переводит работу мозгов в аварийный режим и машина тупит, не едет. Тема устраняется чисткой и профилактикой турбины. В Минске таких спецов и фирм достаточно.

point
30.06.2011, 11:32
Внешне турбину осмотрели, чистая, масло машина не ест.
P.s. После прогрева в режиме паркинге обороты набирает нормально, в отличие от движения или подъема в горочку.

mr.fred
30.06.2011, 12:53
point,
Как вы думаете - лопаточки снаружи стоят или нет?:) Внутри как турбинка, смотрели?

point
04.07.2011, 08:35
Заслонка на впускном коллекторе чистенькая, cам клапан ЕГР в нормальном состоянии, но вот шток
http://i062.radikal.ru/1106/26/e44d3a42dff4.jpg
засорен. Вдавили пальцем шток -а потом даже плоскогубцами чуть вытянули
Залили в него WD, подождали, понажимали его, еще раз залили - как молодая ходить начала.
После сих манипуляций вернулась тяга, пропало подергивание машины на холостых.
Засекем время, посмотрим на сколько поможет, ведь клинит сам шток, продается ли он отдельно ?
З.ы:
Помогло чтение этой ветки форума: http://forum.santafe-autoclub.ru/index.php?showtopic=1463&st=100&start=100

nevel
01.08.2011, 09:18
Пробег уже 55 тыс (оригинальный)
Машина в экусплуатации уже 5 лет.

Думаю поменять антифриз, его вряд ли меняли...
Стоит ли менять и какой лить и скольно надо литров ???
И стоит ли менять тормозуху и жидкость ГУРа ???

Staryji
01.08.2011, 09:25
Я менял антифриз, масло в коробке и тормозуху после 4 лет эксплуатации. Все брал по спецификации к машине. Антифриз какой-то зеленоватый, родной тоже был такой, для двигателей с алюминиевыми головками, вроде как на этиленгликоле.

nevel
01.08.2011, 09:56
Для коробки масло уже купил

Вот думаю антифриз, тормозуху и жидкость ГУРа купить и поменять всё вместе.

Какой фирмы антифриз и тормозуху лучше брать ???
Какие допуски нужны ???

nevel
04.08.2011, 07:40
Прочитал, что в ГУР надо лить PSF-3.
Что это за хрень ? Где её взять и чем можно заменить ?

Staryji
04.08.2011, 08:18
Прочитал, что в ГУР надо лить PSF-3.
Где прочитал? Какого года машинка?
У меня в родной сервисной на Сонату НФ PSF-4. Неужели для машин практически одного года разные жидкости?

nevel
04.08.2011, 08:22
В нете почитал
Машина 2005 года (почти 2006)
У тебя какого цвета залита ??
У меня красная

mr.fred
04.08.2011, 09:47
nevel,
У Влада спроси - он мне какраз такую и заливал, может еще осталось у него:)

nevel
04.08.2011, 10:08
А Влад - это кто ???

Staryji
05.08.2011, 13:07
Я еще не менял, поэтому с цветом не разбирался. Машина 2006 года, бралась тут в салоне.

NiKitaVorobey
05.08.2011, 13:10
Добрый день, форумчане!

Прочитал тему, попробую ответить на некоторые вопросы которые здесь фигурировали. Все на собственном опыте, вся информация проверена - вреда не принесла:

1. Свечи накала:
В коробке с оригинальным свечами начала лежат свечи NGK без маркировки. Таким образом можно покупать NGK это тот же оригинал. На некоторых форумах утверждают, что оригинал это BERU - это не так. Что касается цен на свечи: у нас дорого (даже в $ эквиваленте) везде кроме Некрасова, там по 20$ за свечку, не ищите дешевле - не имеется, даже в Литве цена одной свечи 20$. На вопрос про Febi ответить не могу, т.к. не пробовал. Есть инструкция в PDF, наверное та, на которую тут давали ссылку.

2. Про MicroCat Хундаевский.
Ни разу не было ошибки по моей машине, все совпадает до последней деталюшки. Если кому надо по вину чё посмотреть пишите в ЛС - посмотрю абсолютно бесплатно. кто захочет сам нальет пива.

3. Про расходники и масла:
3.1. Масла:
Есть две разновидности Санта Фе: с CPF (сажевый фильтр) и без него. Для каждого из этих моторов своя спецификация масла. Более жесткая для мотора с CPF. Это принципиальное различи, так что смотрите. Есть или нет этот фильтр можно узнать по ВИН в том же микрокате. Дальше все зависит от кошелька. Хундай вообще рекомендует Кастрол, но насколько мне сказали в Минске проблематично найти настоящий, а может и соврали.
3.2. Расходники:
Копеечные, за исключение топливного фильтра. Сам себе ставил Knecht (качественне не найдете), при этом заметил такую особенность и сам мой товарищ, который занимается запчастями офигел. На Санту Кнехт делается в Корее, а значит идет к ним на конвеер.
3.3. По периодичности замен:
Масло и маслянный фильтр - 1 раз в 10000
Топливный - когда пестанет ехать и не заморгает лампочка воды в фильтре, НО НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА В 30000
Воздушный - когда станет душится, но не реже чем 1 РАЗ В 30000
Салонный - когда перестанет дуть, но реже 1 раза в 30000.
Не экономьте на расходниках - на машину же минимум 20000 нашлось.

4. Жидкости к ГУР, тормозуха, охлаждайка, коробка (кроме автомата), мосты.
НЕ МЕШАЙТЕ ЖЕЛЕЗУ РАБОТАТЬ.
Каждую неделю (в воскресенье) я проверяю уровни масла, ГУР, охлаждайки, тормозухи.
Каждое 10000 ТО проверяю уровни в коробке, мостах + цвет.
ПОВЕРЬТЕ, что жидкость, которую надо менять Вы определите и визуально.
Хотя конечно это дело личное. Вопрос становится только в одном - найти КАЧЕСТВЕННУЮ жидкость, которая предписана руководством.

5. Колодки:
В оригинале стояли MANDO, в РБ их никто не поставляет. Хотя возможно на некоторые машины ставился и сангсинг.
Сам себе при замене поставил Кашияму на которую тут давали ссылку, но ЕСТЬ КОСЯК: в кашияме НЕТ боковых пластин, родные на них становятся частично (на внутренню не становятся, а на внешнюю становятся, но крепятся только внешней платиной на защелках, т.к. выступы и дырки для них в колодках не совпадают. На форумах писали, что в REMSE ecnmплатины, так что следующими моими колодками будут REMSA или те, в которых есть пластины.
Объясню почему:
Когда мне не поставили на передние тормозные диски платины от суппорта шел такой звонкий стук, что я думал, что чему-то капец в подвеске. На понимание того, что это суппорт у меня ушло 2 месяца и посещение 3-х СТО (будь они не ладны).
ВСЕГДА СТАВЬТЕ БОКОВЫЕ ПЛАСТИНЫ (НАКЛАДКИ) НА КОЛОДКИ.

Удачи, если есть вопросы пишите в ЛС, на что смогу отвечу.

Staryji
05.08.2011, 16:25
Копеечные, за исключение топливного фильтра. Сам себе ставил Knecht (качественне не найдете), при этом заметил такую особенность и сам мой товарищ, который занимается запчастями офигел. На Санту Кнехт делается в Корее, а значит идет к ним на конвеер.

Уже писал, на моей Сонате НФ с завода стоял топливный фильтр с двумя номерами на корпусе - по Хундаю и по Кнехту и с четкой надписью - маде ин Австрия, то есть произвордитель Кнехта в Австрии - Мале. Про корейский Кнехт еще нигде не слышал.

Топливный - когда пестанет ехать и не заморгает лампочка воды в фильтре, НО НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА В 30000
Воздушный - когда станет душится, но не реже чем 1 РАЗ В 30000
А вот за такие вещи, прошу пардону, надо вешать за фаберже.
Да, по инструкции производителя замена предусмотрена на 30000км. Но если вы доездились, что фильтры уже забиты, то вы гарантированно имеете следующее:
- забит топливный фильтр, значит с неоправданной нагрузкой работает подкачивающий насос. Но еще более гадко, что вы заставляете работать под нагрузкой ТНВД и высассовать из фильтра грязь. Особая опасность (и часто имеющая место быть) в том, что фильтрующий элемент прорывается и что тогда плывет в ТНВД? Каково ему и форсункам? Но даже если засраный фильтр выдержал, то всеравно, во время его эксплуатации с сильным загрязнением ТНВД просасывает из него частицы грязи не допустимые для наших насосов, которые гораздо чувствительней к ней, чем обычные ТНВД. Вы просто гробите ресурс ТНВД. В действительности дело обстоит так - наш новый ТНВД выдает до 1350 Бар давления. Но он сохраняет работоспособность и хозяин не заметит особых проблем даже когда насос станет выдавать давление в 400 Бар.
Тоже относится и к воздушному фильтру двигателя.
Так что прежде, чем так мучить машину, оцените последствия своих действий на ресурс машинки.

nevel
11.08.2011, 07:13
Так что по поводу ГУРа????
Кто-нибудь менял в нем жидкость ???

Купил вчера такую хрень, теперь думаю подойдет или нет
http://garag.by/catalog/masla/transmissionnie-masla/transmissionnie-masla-dlya-akpp/ravenol-psf-fluid.html

nevel
11.08.2011, 07:26
Вот где написано про жидкости.
Еще б узнать с люком у меня сажевый фильтр или нет

mr.fred
11.08.2011, 07:50
А Влад - это кто ???
Это АВ Юнион.

Добавлено через 14 минут
Так что по поводу ГУРа????
Кто-нибудь менял в нем жидкость ???

Купил вчера такую хрень, теперь думаю подойдет или нет
http://garag.by/catalog/masla/transm...psf-fluid.html
Ну написано что подходит. Вообще шикарно вышло и ценник неплохой:) Про оригинальность ничего говорить не буду, бо не знаю:)

nevel
11.08.2011, 08:29
И ещё вопрос.
Одного литра хватает или надо два ??? Типо для промывки и тд

Staryji
11.08.2011, 09:20
Одного литра хватает или надо два ??? Типо для промывки и тд
Это уже на любителя, желающего проявить свою хозяйственность.
Но для гарантирования от того, что в ГУРе была не такая жидкость, которую собираешься лить, промывка очень даже не помешает, я в прежние времена всегда промывал.

nevel
11.08.2011, 09:36
Так я и спрашиваю, 1 литра хватит, что б промыть и залить или нет???

На мерсе лупатом 1 литра хватало на промывку и залить.

Купил ещё антифриз такой
http://garag.by/catalog/antifrizi/ravenol-kuhlerfrostschutz-silikatfrei-krasniy-kontsentrat.html

Никто такой не брал себе.
И вобще что за фирма Ревенол ???
Первый раз с ней сталкнулся

Staryji
11.08.2011, 14:39
Так я и спрашиваю, 1 литра хватит, что б промыть и залить или нет???
Конечно нет! Ну тебе же и написоно в твоей картинке - объем заливемой жидкости 1л. Чем ты собираешься промывать? Вторым купленным литром.

mr.fred
11.08.2011, 15:55
Можно просто пониже найти снимаемый патрубок и слить... Попробовать подлить и вылить. Глядишь и еще на долив останется

Uvis
12.08.2011, 11:21
На Ravenol-е ездю с 2002 года (масла 5w30 для бензинки и 5w40 VDL ) для дизеля, антифриз правда брал желтый (в Форда, менял через 5 лет - вроде без вопросов, красный чуть дороже и типа еще дольше). Нормальная контора, вроде немцы (в инете нашел длинный спор про нее после чего решил, что подделки можно не опасатся, все доки у них в порядке и не так пропиарены как "ведущие бренды" ).

Фотошаг
14.09.2011, 10:46
Что по поводу вибрации в салоне на холостых???? Решил кто-нибудь данную проблему? Если да то как?

nevel
14.09.2011, 10:56
Забил и езжу дальше

Irjik80
02.10.2011, 10:27
Я остановился на Титан Супер син плюс (беру с хорошими скидками у импортера, могу помочь).
Здравствуйте! думаю о замене масла.Помочь в приобретени можете? Цена вопроса?

Staryji
04.10.2011, 16:54
Месяц назад затарился канистрой 20л. Сейчас этого масла вроде уже не производят, на смену пришло другое, еще не вникал и не разбирался.

Irjik80
04.10.2011, 21:30
затарился канистрой 20л

так может поделитесь? на замену наверное литров 5 надо?

Staryji
05.10.2011, 08:35
А мне потом лапу сосать? Я человек запасливый.

У Автоспейса осталось 3 канистры этого масла. Точно не уточнял, но цена за 20л. около 170 долларов. Я по такой и брал.

mr.fred
05.10.2011, 10:01
Staryji,
масло стареет при хранении. Особенно если еще его и зимой и летом на балконе хранить...

Staryji
05.10.2011, 17:13
За год в гараже не заплеснеет, я надеясь.

mr.fred
05.10.2011, 17:58
Staryji,
Ну плесенью то точно:) Суть в изменении хим состава, или что-то в этом роде. Ну за год думаю все гуд будет;)

Irjik80
05.10.2011, 22:00
потом лапу сосать
так вы ж помощь предлагали в приобретении:)

Staryji
06.10.2011, 11:25
в приобретении
Звони в магазин на Кижеватова 275-16-45, узнаешь цену точно на это масло - Супер Син Плюс в канистре 20л (другого сейчас нет), сравниваешь с названной мной ценой и принимаешь решение.

VK4х4
06.10.2011, 13:57
Глянул цены на Titan Supersyn Plus 5W40 на онлайнере. Оказывается 20л канистру намного выгоднее брать (8,6$ за литр против 11,5$ из расчета покупки 4л-ой канистры). Есть над чем задуматься. К следующей замене буду искать, кто бы согласился купить большой объем в складчину. С Titan Supersyn 5W40 такой выгоды не прослеживается.

Irjik80
07.10.2011, 20:55
Оказывается 20л канистру намного выгоднее брать
Готов поучавствовать, мне 5 литров нужно:)

VK4х4
08.10.2011, 19:06
Готов поучавствовать, мне 5 литров нужно:)
Я тоже не против, но только через 9 тыс. пробега (недавно менял масло).
Кстати, в наш 2,0 CRDi по паспорту 5.9л надо, а 5л это уровень на четверть выше нижней метки, до замены не хватит.

Фотошаг
31.10.2011, 08:15
всем привет
заметил подтеки на масла на турбине:( , что это может быть? причины? что можно самому посмотреть и куда посоветуете обратится за ремонтом?
заранее спасибо за ответы

SERGA
27.11.2011, 21:59
Здрасте. Пригнал Санту из германии. Залил Мобил 3000 5w40. Проехал 8000км и стало казаться что движок заработал погромче, с тракторным стучанием. Старые дизилисты (которые давно на дизелях ездят) сказали, что от нашей соляры. Меня это напрягает. Подскажите кто сталкивался. Может присадку залить какую? Плиз.

nevel
28.11.2011, 07:36
У всех так было. Пару месяцев после пригона из-за рубежа машинка тихенько работает, а потом начинает все громче и громче.
Приску лью ликва-моли именно для комон-рейл. Название точно не помню, но машинке помогает...

http://www.liquimoly.by/download/doc/5139%20System%20Pflege-Diesel.pdf?phpMyAdmin=bc4a16485bt19a51349
нашел

alkap
29.02.2012, 15:18
Приветствую всех. Приобрел Санту 2007 года. 2.2 CRDI АКПП. Пробег оригинальный 111 000. Мотор работает идеально, в мороз заводится легко. Не дымит. Но жрет топливо пррорву. В городе без пробок 17,5 л. На трассе при скорости 110-120 км.ч. 11 литров. Это я считаю ненормально очень. Сканером считали ошибки, показал ошибку привода заслонки впускного коллектора и сажевого фильтра. Скинули, вроде не появляются. Но расход остался на прежнем уровне.
Куда копать, что смотреть. Помогите. Это мой первый дизель.

ptica-sokol
03.03.2012, 17:35
2,2дизель 2006
Непонятный свист при работающем двигателе
на СТО сказали, что это из-за того что нету катализатора(вырезан).
Может кто подскажет, так ли это?
или подскажите тел. спеца с которым можно проконсультироваться по этому вопросу
Заранее спасибо.

KunevichA
08.03.2012, 19:17
чтобы мяхче работал двиготель дизельный, добавляй в салярку масло для двух тактных двигоделей. Оно будет увеличивать смазывающие своиства солярки и сгорать полностью в целиндрах.

o m a x
08.03.2012, 19:37
В городе без пробок 17,5 л. На трассе при скорости 110-120 км.ч. 11 литров. Это я считаю ненормально очень.
даже для автомата много очень, вчера по трассе проехал 1300 км, вышло туда 5,9 при 100-110кмч, обратно 6,4 при 110-120кмч. С топливной явно не порядок. Ищи именно диагноста по топливной аппаратуре опытного.
Непонятный свист при работающем двигателе
может с воздушного патрубка свист идти, у меня на пыжике такое было.

Warr
26.03.2012, 21:58
Ребят подскажите, родственник собирается купить дизеля 2.2 CRDI. Сам с дизелями никогда не общался. Что нужно знать начинающему дизелеводу. Как сие чудо ведет себя в наших реалиях (топливо), как все это добро ведет себя зимой, как про наличие топлива зимнего и т.д. Нужны отзывы от опытных.

ЗЫ: Расскажите также правду о турботаймере или охлаждение турбины на холостых. Надо это, не надо...
ЗЫ: Как с обслуживанием (по сравнению с бензиновым)

nevel
27.03.2012, 07:16
чтобы мяхче работал двиготель дизельный, добавляй в салярку масло для двух тактных двигоделей. Оно будет увеличивать смазывающие своиства солярки и сгорать полностью в целиндрах.

Это про обычные дизельки.
В CRDI не желательно что-то лить

mr.fred
27.03.2012, 07:37
Warr,
Про зиму можешь прочесть в ветке плохо заводится зимой или как завестись в мороз... что-то в этом роде:)

Staryji
27.03.2012, 09:54
Вы дизелист или наездник?
На каждом БОШдизель сервисе настоятельно порекомендуют и, в зависимости от педогагических наклонностей специалиста, разъяснят почему это очень желательно делать даже на нашем топливе ЕВРО-4. И дело тут совсем не в мягкости работы двигателя, а в профилактике и сохранении долгой работоспособности топливной системы.

Ipsergey
27.03.2012, 18:28
Добрый вечер.

Санта Фе 2006 года 2.2 срди
Колотится машина , в форсунках ли дело ?

вин: KMHSH81WP6U049124
номер форсунки: 0445110 254 подскажите где и по чем можно купить ?
спасибо!

nikolayku
28.03.2012, 09:04
Добрый день участники форума. У моей санты 2007 гв. 2.2 проблема - троит на холостую. То есть с утра заводишься и такое чувство что работают два цилиндра из 4х (если машина прогреется всё замечательно). В чём проблема и можно её как то самому диагностировать ?

Александр Нечай
28.03.2012, 09:06
у меня недавно колотилась... так поменял топлевный фильтр и залил саляру с другой заправки. на следующий день еще немного подергалась и вот как уже месяца 2 ни намека на это дело. хотя по началу сам думал, что в форсунках дело... меня на этот раз пронесло)))):dab:

Staryji
29.03.2012, 10:52
Ipsergey,
А почему сразу - купить.
Наши БОШевские форсунки самые ремонтопригодные, все недорого меняется хочешь оригиналом, хочешь аналог.

Форсунка целиком стоит 260-310$, Тебе это надо?
Обратись в сервис, с официальной БОШ-гарантией и оригинальными деталями будет гораздо дешевле. Например на Горецкого работа по переборке (снятие, установка, разборка, замена чего надо, ультразвуковая чистка, регулировка и пр.) форсунки стоит 37-38$ плюс стоимость нужной детали.

В принципе такой же ценних и на других авторитетных БОШ-дизель сервисах.

И проверь номерок форсунки, такого 0445110 254 по БОШу не находим, есть 0445110 253.

Добавлено через 15 минут
У моей санты 2007 гв. 2.2 проблема - троит на холостую.
Ребята, самолечение у нас практически исключено. Диагностика стоит преемлемо, не разорит.
Единственное что можно посоветовать, это на чистый топливный фильтр залить промывку товпливной системы, но исключительно для СИСТЕМ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВПРЫСКОМ - то есть Common Rail и Pumpe-Duse, например Ликви Молли 5139, сейчас есть и более свежие модификации. Она работает очень щадяще и расчитана на пробег до 2000 км.

v197440
08.10.2012, 19:40
Ребята, кто как ездил в мороза( в смысле как боролись с замерзанием соляры). Может что в топливо добавляли, и если -да!, то что порекомендуете???? На дизеле впервой в зиму еду.

nevel
08.10.2012, 21:18
Staryji,

Это про обычные дизельки.
Вы дизелист или наездник?
На каждом БОШдизель сервисе настоятельно порекомендуют и, в зависимости от педогагических наклонностей специалиста, разъяснят почему это очень желательно делать даже на нашем топливе ЕВРО-4. И дело тут совсем не в мягкости работы двигателя, а в профилактике и сохранении долгой работоспособности топливной системы.

Из-за этого нам категорически нельзя лить общепринятые присадки-очистители топливной системы. Отмытые ими грязь и отложения (в основном из старого топливного фильтра) не могут пролезть в наши форсунки. Только специальные присадки, для комонрейл, например Ликви Молли 5139.

ни вы ли писали что ничего нельзя лить, кроме спец присадок для комонрейл

v197440
08.10.2012, 23:11
Если Вы это мне- то ни я писал, и сам первый раз это прочел, хоть и не понял ни черта . Что можно и кто нибудь это "что" добовлял

TimcheG
08.10.2012, 23:18
Ребята, кто как ездил в мороза( в смысле как боролись с замерзанием соляры). Может что в топливо добавляли, и если -да!, то что порекомендуете???? На дизеле впервой в зиму еду.

Дизелисты говорят, что нам можно только что-то вроде Castrol TDA лить. Пользовали этой зимой и вроде ничего пережили. Друзья говорили, что вроде помягче двигатели работали.

В большие морозы у меня были конечно проблемы с заводом, однако тут могли быть причиной дохловатый аккумулятор, да и как выянилось позже, еще и иммобилайзер прикалывался.

nevel
09.10.2012, 08:00
Если Вы это мне- то ни я писал, и сам первый раз это прочел, хоть и не понял ни черта . Что можно и кто нибудь это "что" добовлял

нет, не вам.
в тексте видно, кто это писал

Я лью Ликви Молли
http://www.autoshopping.by/product_26892952.html#

Staryji
10.10.2012, 17:06
nevel,
За сказанное отвечаю. Все подтверждается разными специалистами многих специализированных дизельных СТО. Можете подъехать к спецу Геннадию на Горецкого (Дизельсервис АВТОСИТИ), он не откажет в консультации.
Указанная присадка Ликвимолли также рекомендуется спецами, в том числе Геннадием.
Лично я пока в свой коммонрейл ничего не лью (почему - писал и пояснял) кроме масла для двухтактных двигателей, изредка. Передивгаюсь круглый год. Именно у нас горяче рекомендую у возрастных машинок накануне зимы снять (благо это не сложно), по мере возможности разобрать и прочистить основание/платформу к которой прикручиваем топливный фильтр - оно же система электроподдогрева топлива зимой, ну и соответственно проверить/прозвонить работоспособность вмонтированного нагревательного электроэлемента.
Для самодиагностики, самоуспокоения и приятности двигателю настоятельно рекомендую заехать к Геннадию на полную диагностику форсунок. Со снятием, ультразвуковой чисткой, проверкой на БОШЕВСКОМ стенде (выдается распечатка параметров на всех режимах), установкой с заменой необходимых уплотнительных колец все мне обошлось в 570 000 рублей. Поверьте, оно того стоит, ведь не каждый сезон будем такое делать. Пока Геннадий мне запретил вмешательство в работу форсунок (несмотря на шестилетний возраст авто). Но при необходимости, в зависимости от состояния форсунки, параметры работы каждой форсунки регулируются. В первую очередь это относится к пожилым, верой и правдой послужившим вариантам. Но и по настойчиыому желанию клиента может отрегулировать форсунки в соответствии со склонностями характера водителя - под активный стиль езды (и больший расход топлива) или под степенное передвижение (экономный расход).

nevel
10.10.2012, 19:39
К Геннадию ездил года два назад по вашему совету.
Причину почему машина не заводится уже при 0С он не нашел.
Форсунки проверил... Диагностику сделал и тд...
Правда денег взял в два раза меньше чем говорил, т.к. причину не нашел.

Оказалось свечи надо было менять

Масло лил в мерс, в хундай не рискую

Staryji
12.10.2012, 17:42
НЕ ПОНЯЛ !!! Какое авто предъявлялось к осмотру два года назад ??
Наши моторы - 2.0, 2.2 CRDI никаких свечей при нуле градусов не требуют (конечно если все остальное исправно).
Я принципиально, начитавшись книжек, в которых сказано, что прямой впрыск Коммонрейл обеспечивает холодный старт без свечей до минус 4 градусов, вынимал предохранитель и релле свечей накаливания в начале морозов. Когда вода в лужах по утрам только покрывалась ледиком - заводился без проблем. При минус примерно 5-6 градусов что-то пару раз трыхало, чувствовалась небольшая натуженность, но тоже заводился. Больше не издевался.

v197440
12.10.2012, 23:45
Наши моторы - 2.0, 2.2 CRDI никаких свечей при нуле градусов не требуют (конечно если все остальное исправно).
Я принципиально, начитавшись книжек, в которых сказано, что прямой впрыск Коммонрейл обеспечивает холодный старт без свечей до минус 4 градусов, вынимал предохранитель и релле свечей накаливания в начале морозов. Когда вода в лужах по утрам только покрывалась ледиком - заводился без проблем. При минус примерно 5-6 градусов что-то пару раз трыхало, чувствовалась небольшая натуженность, но тоже заводился. Больше не издевался.

Я что-то не понял?????!!!!! А при -15, -20, -25 что ? ???? уже не ездить????? и не заводить??????????

nevel
13.10.2012, 10:11

эта же машина.. были проблемы с заводкой в холода... вы и сказали, что это не могут быть свечи и отправили меня к Геннадию... пришлось идти по большому кругу... все дело было в свечах...
в первых страницах этой темы все описано

Staryji
16.10.2012, 10:40
Во-первых, Геннадий исключительно по топливной ситеме - свечи к ней не относятся.
Во-вторых, насколько я знаю неисправность счечей накаливания в наших мозгах ошибками не паказывается и не фиксируется. Поэтому при тестиорвании этого никто не увидит, не только Геннадий. Их нужно проверять по старинке, извлечением или тестером или как скажут электирики.
В третьих, Вы что-то темните, или Вас ввели в заблуждение. Ваша жалоба была такой
Причину почему машина не заводится уже при 0С.
А такого из-за свечей быть не может, даже если они и были нерабочие. При нуле градусов CRDI заводится как и при +20. Поэтому любой специалист топливщик никогда не подумает на свечи при такой жалобе.
При такой жалобе и отсутствии явных ошибок при тестировании начинается поиск сбойящих датчиков, коих у нас предостаточно, и сбои в которых не всегда записываются в мозгах. И дайте мне рецепт поиска такого датчика среди десятка?????
По жизни их только два:
- по сумме всех симптомов делается предположение о сбойном дачике и хозяину предлагается купить такой датчик по договоренности с продавцом на возврат, если причина не в нем. И так по кругу датчиков, но всетаки есть гарантия, что не больше двух - трех основных.
-более "щадящий" метод, если есть под рукой донор, то необходимый датчик "на минутку" снимается с него (сам свидетель неоднократно на различных дизельсервисах). После 100% постановки диагноза хозяину твердо завляется какой датчик нужно купить.

Ну и еще есть "ремонт мерса по русски". Когда поршневая или топливный насос уже на пути к смерти, а по лицу клиента видно, что он такого диагноза и расходов не переживет и уедет не расставших с наличностью, а мастерам нужна денежная выручка сегодня и сейчас, можно пошаманить с регулировками дозы впрыска на определенных режимах (попутно действительно что-то подремонтировав), что трудно ощутить на расходе топлива. Но хозяин уезжает осчасливленный, правда путь машинки уже не изменить.

Сергей Ник Ст
16.10.2012, 21:22
Ребята, подскажите какой антигель заливали на 2,2 crdi E4 (с сажевым фильтром)? Или кто может сталкивался где нибудь в литературе?

nevel
18.10.2012, 10:44
У меня было все проще. Поменял свечи и все стало нормально.
Пробег на то время был 40 тыс.

v197440
27.12.2012, 22:17
Сегодня съездил на комп диагностику на Хендай Сервис(жданики). После проверки: не раб все свечи накала, форсунки переливают в цилиндры(сколько и какие - они не могут сказать- на дизель сервис). Может кто посоветует толкового дизелиста или сервис!!!!! Не все берутся даже за замену свечей.

yavva
28.12.2012, 06:07
Я делал форсунки на Горецкого-95. Понравилось, все толково, качественно, наглядно. Лучше там же сделать углубленную диагностику, т.к. ваша фраза
...форсунки переливают в цилиндры....????? не совсем понятна....Вам не доморощенные диагносты тестировали дизель?
Мастер по топливной-Гена, толковый спец. Но запчасти не рекомендую покупать в маг. на этом СТО- дорого! Покупал на Бабушкина-76 Нужны координаты и телефоны - пишите в личку.

Staryji
28.12.2012, 15:59
Репутация Геннадия, думаю, уже вне конкуренции. А запчасти приятнее всего по ценнику на Автодоке, тем более с учетом нашей клубной скидки.

henri73
13.10.2013, 12:26
Santa Fe 2007 АКП, просто тупо глохнет на ходу. Ехал с Вильнюса, три раза отключился двигатель. На панели нет никаких ошибок. После остановки идеально заводится. в какую сторону смотреть?

chekolian
13.10.2013, 14:40
Вам надо на компьютерную диагностику съездить. Причин может быть много. Возможно у вас просто не горит лампочка engine check, перегорела, а вы думаете, что все впорядке...

henri73
13.10.2013, 18:00
Cъездил в Автоград, сказали все ОК) Предложили покататься пару дней и если будет глохнуть почистить датчик ЕГР.

SUVUSER
13.10.2013, 19:18
почистить датчик ЕГР
Истину глаголят!!!
Только, если не сам чистить будешь, то лучше пусть глушат.
Чистки с нашим топливом хватает не надолго, и когда сей баг вылезет вновь - неведомо. Как правило, в самый неподходящий момент.
Глушится в этой машине просто - прокладка после теплообменника.
ЭБУ положение ЕГР не отслеживает, потому и на компе все чисто.
Я моск сломал, пока дошел до этого.
Удачи.

Пы.Сы. Версия с перегоревшей лампочкой позабавила.

henri73
13.10.2013, 20:01
Сенкс за информацию!

chekolian
13.10.2013, 20:38
Пы.Сы. Версия с перегоревшей лампочкой позабавила.
Да я просто самую невероятную версию выбрал )

lawyer76
08.09.2014, 14:06
сантаводы помогите плиз! срочно нужен граната от шруса б.у. правый на санту 2001 г.в.
можно неисправный, поломанный -вообщем любой т. к нужно лишь кольцо абс с гранаты! как правило оно редко ломается а шрусы чаще ! много кто менял шрусы, а с тарый еще может не выкинул-отдайте за пиво!!!спасибо всем кто отзоветься!!
п.с админы сори за репост - очень срочно нужно!!!

er1c_cartman
05.11.2014, 19:09
День добрый.Беда приключилась ,как говорят мастера погнуло клапана и оборвало ремень ГРМ с помпой.Во сколько такой ремонт встанет в $ ?
Первый раз с такой бедой встречаюсь ,ехали с работы что то застучало под капотом до дома было около 2х километров ,высадил ребенка с женой и решил гнать на СТО но не проехал и километра как машина стала колом и задымилась ,видимо зря решил своим ходом её гнать ,наверное отделался бы меньшими последствиями.

Catevari
05.11.2014, 20:52
На сто, я думаю цена с запчастями будет от $1000
Дай VIN., прощитаю запчасти (в ЛС)

Добавлено через 51 минуту
голая розница на сто получилась около $1500

механик
05.11.2014, 23:09
Ответ от сто.
Как правило, при обрыве ремня на моторе 2,2л ничего страшного не происходит. Необходимо заменить 4 длинных коромысла, 4 коротких коромысла и комплект ремень ГРМ,натяжной и опорный ролик,прокладка клапанной крышки и шайбы под форсунками. Стоимость работ 1,5..2 млн бр.
Специализированная СТО тел велк 6446141,

mr.fred
06.11.2014, 06:47
И. Запчастей на рубль?

er1c_cartman
06.11.2014, 08:29
На сто, я думаю цена с запчастями будет от $1000
Дай VIN., прощитаю запчасти (в ЛС)

Добавлено через 51 минуту
голая розница на сто получилась около $1500

Выслал вин вам в ЛС. эта сумма при самом худшем раскладе получилась?

Ответ от сто.
Как правило, при обрыве ремня на моторе 2,2л ничего страшного не происходит. Необходимо заменить 4 длинных коромысла, 4 коротких коромысла и комплект ремень ГРМ,натяжной и опорный ролик,прокладка клапанной крышки и шайбы под форсунками. Стоимость работ 1,5..2 млн бр.
Специализированная СТО тел велк 6446141,

Я так понимаю вы мне описали самый радужный вариант?А можно узнать цену деталей?
Ответ я в первом сообщении написал. Но как оказалось (а разговаривал я сними по телефону) Они ничего не разбирали ,а так сказать на глазок определили последствия обрыва .Говорят у них спеца нет что бы туда лазить. Машина сейчас в Мозыре ,а номер что вы мне дали это минское СТО верно?.В Гомель на лафете такую дуру проблематично везти ,а о минске я даже боюсь подумать :eek:

Staryji
12.11.2014, 15:01
Может быть кого заинтересует - после капремонта двигателя у знакомого остался новенький нетронутый комплект нормальных поршневых колец на Санта ФЕ 2.2 дизель, 150 $
029 3515168