Hyundai Club Belarus

Вернуться   Форум Hyundai Club Belarus > КЛУБНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ > HYUNDAI CLUB BELARUS > Опросы и голосования
Правила форума Регистрация Справка Пользователи Объявления Блоги Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Каким из способов Вы обычно (чаще всего) заправляетесь
на определенную сумму денег 52 43.33%
определенное количество литров 43 35.83%
до полного бака 25 20.83%
Голосовавшие: 120. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 14:57   #1
Клаббер

iks вне форума

По умолчанию Кто как заправляется: по деньгам, по литрам или до полного?

Почему кто-то заправляется "мне на 50 тыс", другой - "мне 30л", а третий - "мне до полного?".

Причины есть у любого способа, и скорее всего они следующие:
  1. до полного бака - так реже ездить на заправку и в итоге меньше накладных затрат. интергальная экономия времени (за какой-то период, например за год) - самая большая по сравнению со всеми нижеперечисленными способами, несмотря на необходимость дважды подойти к окошку на большинстве заправок в РБ.
  2. по количеству литров - водитель видит стрелку датчика топлива в бензобаке, округляет остаток до ближайших 5 или 10 литров в меньшую сторону и идет к окошку - чтобы наверняка не перелить и второй раз не бегать за сдачей (как при заправке до полного)
  3. по количеству денег - когда есть какая-то сумма, и не хочется лишнюю мелочь получать в карман (да и для быстроты расчетов опять же)

p.s.
На самом деле, раз в РБ владельцам АЗС не по силам внедрить картоприемкники возле каждой колонки, внедрили бы на заправках такую простейшую технологию как человечка с рацией: я подъезжаю, говорю ему "хочу до полного 92й на такой-то колонке" (или "столько-то литров" или "на такую-то сумму", он сообщает это оператору, тот включает колонку, я иду и рассчитываюсь (если до полного - после заправки, если по литрам или сумме - сразу же). Итог - для меня - меньше походов к окошку, для оператора - больше оборот машин в единицу времени.
Старый 24.09.2009, 15:14   #2
Клаббер

Belarus

Maxxtro вне форума

По умолчанию Ответ: Кто как заправляется: по деньгам, по литрам или до полного?

Заправляюсь по литрам. Почему? Хз. Мне так проще Да и расход можно оценить навскидочку...

А то борт. комп странный какой-то: считает средний расход как кол-во израсходованного топлива на кол-во пройденных километров. Вроде все логично. А теперь думаем: машина работает на холостых, расход, хоть чайная ложка, да есть, а километры не бегут. В результате получается математическая формула чайная ложка бензина / 0 км = бесконечность!

Итого никуда не двигаясь борт. комп досчитывается до 30 литров на сотню, потом понимает, что не прав, обнуляется, и опять расход ползет вверх
Старый 24.09.2009, 15:27   #3
Клаббер

Belarus

Ray_Grodno вне форума

Обычно по литрам (как правило 20 литров)... Иногда до полного (при длительных поездках и желании замерить расход при замене, допустим, высоковольтных проводов или свечей)
Старый 24.09.2009, 15:37   #4
Участник клуба

Klimi вне форума

на сумму, обычно от 25 до 50к есть статейка по поводу недоливов на азс, мое суеверие как то склоняется к тому что доля истины есть в этом.
Суть в том, что при инспекции проверяется колонка на маленьком литраже до 10 литров, поэтому тут все тютелька в тютельку, заливать для теста 50л, никто не станет. Хотя это все жееееелтая пресса Сам не имею понятия как инспектируют колонки, но не думаю,что настолько примитивным методом как пистолет в канистру
Старый 24.09.2009, 16:12   #5
Новичок

Belceller вне форума

Я - по литрам.

Интересно, а у кого-нить совпадает количество отданных оператору денег (когда на сумму заправляешься) с количеством денег, которые в бак затекли?
Дело в том, что колонки не могут с точностью до грамма дозировать топливо, там есть дискретность, не помню, 100 или 50 мл, может меньше, но не суть.

Предположим, отдаете оператору 50 000 и заправляетесь "на суму" 92-м бензином. В бак вы получите 20,2 литра бензина - это на счетчике должно быть видно (при дискретности в 100 мл, впрочем даже при дискретности в 50 получите в данном случае столько же). Но! 20,2 л стоят 49894 рубля. Вы пойдете за сдачей в 106 рублей? А кому они достануться? Меня не душит жаба по поводу того, что оператор (или АЗС) лишних денег заработает. Меня душит жаба потому, что я сам эти деньги на чем-то ЗАРАБОТАЛ, а отдал НИ ЗА ЧТО! А если мы на каждой операции будем терять по 50-100 рублей, то за год это, наверное, не в один бак бензина выльется. Вот так. Но если влом...

Последний раз редактировалось Belceller, 24.09.2009 в 16:14.
Старый 24.09.2009, 19:18   #6
Участник клуба

Klimi вне форума

Цитата:
Сообщение от Belceller Посмотреть сообщение
Я - по литрам.

Интересно, а у кого-нить совпадает количество отданных оператору денег (когда на сумму заправляешься) с количеством денег, которые в бак затекли?
Дело в том, что колонки не могут с точностью до грамма дозировать топливо, там есть дискретность, не помню, 100 или 50 мл, может меньше, но не суть.

Предположим, отдаете оператору 50 000 и заправляетесь "на суму" 92-м бензином. В бак вы получите 20,2 литра бензина - это на счетчике должно быть видно (при дискретности в 100 мл, впрочем даже при дискретности в 50 получите в данном случае столько же). Но! 20,2 л стоят 49894 рубля. Вы пойдете за сдачей в 106 рублей? А кому они достануться? Меня не душит жаба по поводу того, что оператор (или АЗС) лишних денег заработает. Меня душит жаба потому, что я сам эти деньги на чем-то ЗАРАБОТАЛ, а отдал НИ ЗА ЧТО! А если мы на каждой операции будем терять по 50-100 рублей, то за год это, наверное, не в один бак бензина выльется. Вот так. Но если влом...

на эту тему заправлялся на заправке лукойла был удивлен считает до сотой литра т.е на 30к я заправил 12,15л 92ого. Подсознательно создается хорошее впечатление о заправке, нежели счетчик остановился на сумме 29870 и залил 12.1 на 30к, как на большинстве заправок.
Старый 24.09.2009, 16:25   #7
Клаббер

iks вне форума

p заправляюсь примерно раз в неделю, иногда чуть чаще.
за год 50-60 заправок.
соответственно за 100 руб * 50 раз - целого бака не будет, в худшем случае - пара литров какая-то...

p.s. сам в 99% случаев последние 15 лет заправлялся до полного

хотел одно время экономии времени ради (чтобы 2 раза не ходить к окошку) перебороть себя и начать заправляться по литрам (зная примерно сколько влезет), да вот как раз 5-10% недолива - это лишние 5-10 поездок на АЗС за год у меня, вот пока и не решился.
Старый 24.09.2009, 17:07   #8
Модератор

Belarus

Ruslik вне форума

Покупаю РУР'ы (2500) еду в Рашу, наливаю бак по плешку + 100 литров по канистам. Экономия - 50000 рублей на 100 литрах. Когда у меня стрелочка показывает менее пол бака, то для меня это стресс.
Этот пользователь сказал Спасибо Ruslik за это полезное сообщение:
Niver (02.05.2011)
Старый 24.09.2009, 19:38   #9
Модератор

Belarus

Ruslik вне форума

Кстати на 'Славнефти' акция, кто берёт более 15 литров - скидка 1%, более 25 литров
- 3%, ну и по наростающей, так шо пользуйтесь на здоровье.
Старый 24.09.2009, 22:21   #10
Клаббер

Belarus

Vladini вне форума

А я ваще газом заправляюсь)))))) до полного. Как-раз на неделю впритык хватает.

А бензом на сумму. Так проще имхо
Старый 25.09.2009, 00:35   #11
Клаббер

Maldives

Avdenago вне форума

До 2470 заливал на 25к. Было 11,2 - чего вполне хватало) Или на 50к.

Кстати, сдачу всегда давали, будь то 100 или 50 рублей.

Сейчас стал по литрам, приблизительно те же 25к, но литров меньше)))

Полный бак не заправляю из принципа, так как наличие большого количества топлива сказывается на стиле вождения и экономии... )

Все, кто едет быстрее нас - козлы. Все, кто едет медленнее - идиоты.
Старый 25.09.2009, 07:37   #12
Новичок

Canada
Каляныч вне форума

Привет всем !) Сам прожил достаточно долго в нефтяной Республике.

Знаю много про всякие фишки проводимые с бензином !)
Держу всегда топливный бак полным и считаю его пустым если там топлива пол бака!!!! Проезжаю каждый день почти 180км. ,ну и соответственно заправляюсь каждый день до полного бака!)
Что это дает мне? Во первых, меньше конденсата накапливается в баке (при перепадах внешней температуры),

во вторых, это хорошо отражается на работе топливного насоса (он всегда в топливе и не нагревается при работе, не подсасывает воздух ,когда бензина мало в баке и бензин бултыхается там),
в третьих ,меньше "попасть" сразу на весь плохой бензин(при заправке) ,так как в любом случае я как бы разбавляю при заправке с тем ,что есть в баке,(а там никогда не меньше половины,чаще больше).Да,пусть я чаще заезжаю на заправку ,но в любом случае это исключает ,что я заправлю полный бак некачественным бензином!) На неизвестных мне заправках при дальних поездках всегда требую чек.На маленьких и сомнительных заправках не заправляюсь.

Ну это лично мои идеи касательно защиты моего авто от плохого бензина!) Тфу тфу тфу ,до сих пор на проблемы не попадал,или просто не мог почувствовать ,так как доливал не так много бензина.Если интересно,то прочитайте еще и вот это,прошу прощения ,может чуть не в тему ,но тут(моя статейка) про бензинчик вообще!))))(здесь я постоянно практически)
http://www.autopeople.ru/forum/10818.html
мой ник Nikolas, стараюсь держать высокий рейтинг за нашу Беларусь на этом сайте и пользоваться уважением!!!!!))))))Приходите сюда и поддержите !)))
Удачи всем и всех благ!))))
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Каляныч за это полезное сообщение:
born2consume (16.02.2010), iks (25.09.2009), Lucky Strike (01.07.2011)
Старый 25.09.2009, 09:08   #13
Клаббер

iks вне форума

спасибо, душевно и подробно описал всё, и здесь и там, здорово!

только в статье по ссылке не совсем понятен смысл фразы: "95-й получен из 92-го путём добавления присадок(либо что чаще всего –газолином)". если газолин имеет октановое число 40, а исходный бензин - 92, как подливая в него газолин можно получить 95?

и еще вопрос - как твое личное отношение к заправкам лукойла в Беларуси? заправляюсь 15 лет практически только там (бо живу рядом), но на форумах некоторые ругают. вопрос - почему?
Старый 25.09.2009, 12:13   #14
Новичок

Canada
Каляныч вне форума

Да ,сорри,там мысль потерял...уже исправил....Дело в том ,что как правило газолин жестоко cмешивают с ферроценом ...ну и потом конечно с бензином !)
Заправляться тоже стараюсь на Лукойле!) Да ,правильно,многим не нравятся эти заправки (точнее бензин).Все субъективно!Но лично мое мнение таково: все просто ,у нас контроль при ввозе топлива из- за границы.Соответственно идет практически чистый бензин с октановым числом не всегда равным 92-му(часто бывает чуть ниже).Ясное дело ,что многими как бы иногда ощющается ,что машина не тянет как бы(ведь октан ниже нормы). Я на своем авто разницы не чувствую.Она всеядна!!!!)Наверно,просто, хорошо слежу за состоянием топливной системы!)))))Ну и хрень с ним,скажу я тем у кого не тянет,....зато не будет проблем со свечами и катализатором ,(присадки убивают свечи,катализатор,форсунки,.....а присадка -ферроцен,гробит зеркало цилиндра ,шкрябает ржавчиной при запуске по зеркалу цилиндра ,убивая постепенно практически всю поршневую.На 92-м я, заводился при любых минусах.Кстати зимой на 92 проще завестись чем на 95 (все из-за вредных присадок повышающих октан число).Раз в пару тыс км я заливаю на полный бак очиститель инжекторов от Ликви Молли (у меня получается два раза за месяц,наезжаю то за месяц 5-6 тыс км !) И никогда не чистил инжектор другими способами,даже на других авто!
Бензин -дело тонкое !)))))Чистый бензин-здоровое авто!Паленая водка-больной организм!))))) Делай выводы! Да спасибо ,что указал на неясность в моей статейке,мысля ушла!))))Уже догнал мыслю и вернул в мою статью сюда
http://www.autopeople.ru/forum/10818.html
на место!))) Удачи!)))

Добавлено через 1 час 5 минут
Да ,добавлю к сказанному выше как итог!) Постоянно полный бак хорошего бензина - это здоровье топливной системы авто в целом,а особенно движка!))) Удачи!)

Добавлено через 1 час 6 минут
Да ,добавлю к сказанному выше как итог!) Постоянно полный бак хорошего бензина - это здоровье топливной системы авто в целом,а особенно движка!))) Удачи!)

Последний раз редактировалось Каляныч, 25.09.2009 в 12:13. Причина: Добавлено сообщение
Старый 28.09.2009, 08:58   #15
Новичок

Canada
Каляныч вне форума

Да ,ксказанному выше.Заправляюсь только 92-м и на Лукойле в одном и том же месте.Так вот вчерась проверил свечи ,пробежал после их замены 15тыс,чистенькие как положено.Может просто везет с этой заправкой ? Но тем не менее факт есть факт!Вот так вот!Так что смело еще думаю тысяч 10 проходят без проблем!)

Последний раз редактировалось Каляныч, 28.09.2009 в 09:10.
Старый 28.09.2009, 18:23   #16
Новичок

Submariner вне форума

заправляюсь по 30 литров.(бак 35л)
На заправках Белнефтехим или Белнефть.
Лукойлом заправлялся не нравиться, может мнение и субъективное, но проезжаю меньше км и мощность меньше.
Старый 04.10.2009, 20:10   #17
Клаббер

Belarus

leon вне форума

20 литров.
Старый 04.10.2009, 20:32   #18
Клаббер

mortefer вне форума

Заливаю когда как: то на сумму (50-70-100 тыр) то на литры (25-40). Особой разницы не чувствую - когда в кошельке есть N-ная сумма - отдаю ее, если надо куда-нибудь далеко ехать - заправляю литрами. По "плешку" не заправлялся никогда . Предпочитаю заправляться на лукойле и белнефтехиме (ну или если пустой то все что угодно попавшееся по трассе ). Про славнефть гдето вычитал что бенз у них не фонтан - поэтому избегаю.
Старый 05.10.2009, 08:00   #19
Клаббер

Belarus

WHISKEY вне форума

Цитата:
Сообщение от mortefer
Заливаю когда как: то на сумму (50-70-100 тыр) то на литры (25-40).

Тоже самое,а если по таблетке,то сколько лимит позволит...
Honda CR-V IV 2.4 i-VTEC 2013"БАКЛАЖАН" и Honda Fit Sport система i-VTEC 2010г. Мы бились до последнего луча.И гибли, меч вонзая в небо.Пусть лучше будет зажжена свеча.По тем, кто с нами в этой битве не был!....
Старый 06.10.2009, 23:21   #20
Участник клуба

andgon вне форума

если заправляюсь за наличку - то на купюру (20,50тыс.), если карточкой - то литрами. стараюсь оплачивать карточкой, так как сразу чек дают
Ответ