Hyundai Club Belarus

Вернуться   Форум Hyundai Club Belarus > МОДЕЛЬНЫЕ РЯДЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, ОБМЕН ОПЫТОМ > H-1 | H-100| SANTAMO | MATRIX | TRAJET | STAREX > Двигатель
Правила форума Регистрация Справка Пользователи Объявления Блоги Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2016, 13:30   #1
Новичок

Belarus
RURA69 вне форума

По умолчанию Топливная система

Здравы будьте, уважаемые! Приобрел Хундайчик Н-100 (по паспорту Портер ) легковой вагон, 2.5 дизель без турбины. Ездила она у меня месяца три без особых проблем, заводилась с пол-тыка, но где-то неделю назад резко ночью влупил морозик около 14...Я с утреца ее завел (без проблем), полопотала машинка чуток, и заглохла.....Летняя солярка, парафин...Ну эту проблему я решил отогревом всего агрегата. Потом, через пару дней (на кануне днем катался без каких-либо проблем)с утреца завожу (и мороз не большой,около 4), а она вообще мертвая!....Начал ковыряние:свечи выкрутил, проверил - рабочие, фильтр поменял, руль покрутил, по колесу ногой постучал - не заводится. Я опять снимаю фильтр и дую в магистраль подачи топлива.... а там никакой напруги,в баке почти что пусто... Датчик пи..ит на 10 л (если наш бак 50). Нахожу 20 л. соляры, добавляю "антигель по колхозному", т.е. бензинчик, пытаюсь завести - ноль!!!! Даже не пытается хрюкнуть. Вспомнил про клапан отсечки топлива, снял с него провод и напрямую дал плюс с аккумулятора - не щелкает! Вот где, оказывается собака порылась! Я его не снимал, а просто по тупому разработал методом тыка провода с плюсовой клеммы - стал щелкать. Собрал все до кучи, дал на старт......хренушки, не дышит. Значит кроме клапана чегой-то не то...Пока разбирал-собирал все эти причиндалы, обратил внимание на кучу проводков и фишек на ТНВД. Когда-то давно у меня был Опель-Каддет дизельный, так там такой мудистики не было, единственный провод шел на клапан отсечки топлива... Может у кого-нибудь есть какие мысли по этому поводу? Очень нужна машина, она меня кормит... Спасибо заранее. Да, как определить марку топливного насоса? Я по ВИНу пробивал, так мне вообще грузовик выбивает,а по кишкам ничего не рассказывает
Старый 16.12.2016, 21:48   #2
Новичок

Y2Y11 вне форума

По умолчанию Ответ: Топливная система

Прежде чем,куда то лезть и ковырять, начни с простого! Есть ли топливо в насосе и подает ли он его на форсунки?? Подаешь "плюс" на клапан отсечки, как ты делал. Откручиваешь с одной из форсунок топливную тубку, жмешь полный газ и вращаешь стартером. Если начнет брызгать из тубки, топливо есть, нужно копать дальше.А если пусто,то ты просто не закачал топливо в насос, после того как соляра кончилась.
Старый 17.12.2016, 07:32   #3
Новичок

Belarus
RURA69 вне форума

Дык это понятно...Просто я подумал, что с этой кучей навесов на насосе может быть другая причина...
Старый 17.12.2016, 09:17   #4
Новичок

Y2Y11 вне форума

Вся эта куча навесов только для регулировки холодного холостого хода и снижения токсичности. У тебя обычный ТНВД распределительного типа с механическим управлением. Двигатель должен пускаться, даже если все отключить, кроме клапана отсечки.
Старый 19.12.2016, 19:54   #5
Новичок

Belarus
RURA69 вне форума

Да.....призабыл я тонкости топливной дизельной системы....Откопал старенькю грушу, тупо прокачал систему и...завелась родимая...Вот только заводится не с пол-тыка, как раньше, а трохи покрутить надо. И холостой ход пропал.... Я ничего, кроме провода клапана отсечки не трогал

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Y2Y11
Вся эта куча навесов только для регулировки холодного холостого хода и снижения токсичности

А где мозги, которые регулируют холостой ход? У меня эти навесы, на сколько я понимаю, мертвые.

Последний раз редактировалось RURA69, 19.12.2016 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.12.2016, 20:47   #6
Новичок

Y2Y11 вне форума

Там нет ЭБУ в привчном его виде. Как на современных авто,большой блок и колодка на 40-50 пинов.Должно быть где то два реле с злектроным управлениемю Смотри на блоке реле и предохранителей.Но копаться в этом не имея хотя бы какойто документации- это иголку в стоге искать.
Старый 22.12.2016, 05:59   #7
Новичок

Belarus
RURA69 вне форума

Если в книге , найду схему, то попробую решить этот вопрос, в этом у меня есть небольшой опыт. У меня Фиатик бензиновый есть на моновпрыске, и там этой проволочно-релешно-ЭБУшной мудистики хоть попой ешь. Всю эту систему я перековырял сам с помощью интернета и какой-то матери)))
Старый 12.01.2017, 19:09   #8
Новичок

Belarus
RURA69 вне форума

Клапан отсечки топлива при включении зажигания втягивается при помощи эл.магнита, при этом слышен отчетливый характерный щелчок. Этот клапан снес мне весь мозг: на прямую, на АКБ, щелкает аж в ушах звенит, вкручу назад в насос - усё пропало......Сразу, когда вкрутил и подал с плюса напругу он еще щелкает, слышно, но вот с ключа уже ему что-то мешает. Слышно, чтотам что-то шевельнулось, но такое ощущение, что он полностью не открывается...Машина пыхтит, пердит, но заводится не хочет...Может ли быть такое? И еще вопрос: на сколько мощная сила втягивания клапана? Я легонько-легонько придерживаю эту пимпочку, даю на клапан ток и не чувствую сильного упора...пальцы отпускаю - щелкает...Он как-то связан с реле накала свечей? Если бы знал все нюансы этого клапана, то купил бы новый, но так, как он на аккумуляторе работает вроде как ничего, то совсем не хочется выбрасывать деньгу на ветер...Спасибо за внимание

Последний раз редактировалось RURA69, 12.01.2017 в 19:21.
Старый 12.01.2017, 21:53   #9
Новичок

Y2Y11 вне форума

А сколько вольт на клапан приходит,при включенном зажигани? Может в проводке где то окислились соединения и ему тупо не хватает напруги? Если меньше 11 V, то при стартерном режиме будет еще меньше, и клапан конечно не откроется! С реле накала клапан никак не связан. На него напряжение идет напрямую от замка и как правило без предохранителя.
Старый 18.01.2017, 17:31   #10
Новичок

Belarus
RURA69 вне форума

Купил новый клапан, зарядил АКБ, продул штуцер обратки (там оказывается тоже какой-то клапан есть), поменял шланги на обратку, потому что ушатаны были.....завел...но теперь заглушить не могу хоть ты упирайся во что-нибудь Скидывал с клапана питание - все-равно лопочет. Во бяда Ну хер с ним, заглушить не проблема, главное, что заводится. Но работает не ровно, не так, как раньше. Наверное заборник в баке оброс парафином как Дед мороз . Возможно ли как-нибудь добраться до заборника без снятия бака?
Ответ